Актёры

Артём Савинов

Выпускник Екатеринбургского государственного театрального института (2008 год, мастерская Игоря Турышева). По окончании приглашен в театр «Галёрка». За время учебы в институте сыграл роли Илюши Снегирева в пьесе В. Розова «Мальчики» по роману Ф. Достоевского, Пикеринга в «Пигмалионе» Б. Шоу, Петуха в «Очень простой истории» М. Ладо. Артем имеет хорошие вокальные данные, играет на фортепиано и саксофоне. Среди его крупных работ в «Галёрке» — моноспектакль «Андрей Ефимыч» по мотивам повести А. Чехова «Палата № 6», спектакль отмечен Дипломом Международного театрального форума «Золотой Витязь» за спектакль Малой формы, режиссер – Кирилл Витько (2010 г.). Обладатель премии имени народного артиста СССР А.И. Щёголева «За лучшую мужскую роль», за исполнение главной роли (Свирид Петрович Голохвостый) в спектакле «За двумя зайцами» по пьесе М. Старицкого (2020 г.).

Премии и награды:

  • Специальная премия Союза театральных деятелей Областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа по итогам 2010 года» за роль Александра в спектакле «Беспечный влюбленный» по пьесе В. Соллогуба «Беда от нежного сердца» (2011 год)
  • Творческая командировка в Москву от Союза театральных деятелей на Областном конкурсе-фестивале «Лучшая театральная работа по итогам 2012 года» за роль Смердякова в спектакле «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского (2013 год)
  • Специальная премия Союза театральных деятелей на Областном конкурсе-фестивале «Лучшая театральная работа по итогам 2013 года» за роль Кочкарева в спектакле «Сны Подколесина» по пьесе Н. Гоголя «Женитьба» (2014 год)
  • Дипломы IX Всероссийского конкурса актерской песни имени Народной артистки СССР Клавдии Шульженко, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Челябинск, 2015 год):

    — 1 место в номинации «Ансамбль»;

    — 2 место в номинации «Дуэт» (Екатерина Латыпова и Артем Савинов, песня «Синий платочек» из репертуара К.И. Шульженко);

    — а также два Диплома в номинации «Ансамбль» (отмечены два трио: 1 — Артем Савинов, Екатерина Латыпова, Ольга Билан; 2 – Артем Савинов, Дмитрий Цепкин, Сергей Климов)

  • Специальный приз Омского отделения СТД РФ на Областном конкурсе-фестивале «Лучшая театральная работа по итогам 2015 года» за роль Леонида Шервинского в спектакле «Дни Турбиных» М. Булгакова (2016 год)
  • Премия и Диплом Лауреата Первого открытого внутритеатрального фестиваля за роль Михаила Васильевича Кречинского в спектакле «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина и Диплом в номинации «Приз зрительских симпатий» (2017 год)
  • Почетная грамота Министерства культуры Омской области и Почетна грамота Правительства Омской области (2017 год)
  • Премия жюри «За создание актерского ансамбля» XXIV областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа по итогам 2017 года» за роль Талдыкина Андрея Андреевича в спектакле «Казанцевское дело» по пьесе А. Аверченко «Игра со смертью» (2018 год)
  •  Дипломы Второго внутритеатрального фестиваля в номинациях «Лучшая главная мужская роль» за роль графа Любина в спектакле “Провинциалка” по пьесе И. Тургенева и «Приз молодой критики» (2018 год)
  • Приз зрительских симпатий Первого межрегионального фестиваля-конкурса комедий “Зрительский успех” в номинации «Полюбившийся персонаж» за роль Графа Альмавива в спектакле “Безумный день, или Женитьба Фигаро” П. Бомарше (г. Красноярск, 2018 год)
  • Дипломы Третьего внутритеатрального фестиваля в номинациях «Лучшая главная мужская роль» и «За лучшее пластическое воплощение образа героя» за роль Промотавшегося цирюльника Свирида Петровича Голохвостого в спектакле «За двумя зайцами» М. Старицкого.  Диплом в номинации «Лучшая мужская эпизодическая роль» за роль Площадного подъячего в спектакле «Фрол Скабеев» Д. Аверкиева. Диплом в номинации «Приз зрительских симпатий» (2019 год)
  • Областной конкурс-фестиваль «Лучшая театральная работа по итогам 2019 года». Премия имени народного артиста СССР А.И. Щёголева «За лучшую мужскую роль», за исполнение главной роли (Свирид Петрович Голохвостый) в спектакле «За двумя зайцами» по пьесе М. Старицкого (2020 год).

Ранее сыгранные роли:
Тимофей Кондратьевич Лопуцьковский — «Шельменко-денщик» (Г. Квитка-Основьяненко)
Антипка, Третий стольник — «Фрол Скабеев» (Д. Аверкиев)
Иван Антоныч Расплюев — «Свадьба Кречинского»
Любим — «Замужняя невеста» (А. Шаховской)
Заяц — «Приключения Снегурочки» (по мотивам русских народных сказок)
Стратилат, мальчик в услужении у Мошкина — «Холостяк» (И. Тургенев)
Заяц — «Однажды в Змеином царстве» (А. Карпов)
Пес Цыган, Петух Кукареку — «Мисюська» (Г. Завалов)
Студенец, Волк – “Новогодние чудеса”
Дракон – “Новогодний звездопад”

Играет в спектаклях:
Дмитрий Иванович Яблоков  — Актриса
Граф Альмавива, великий коррехидор Андалусии — Безумный день, или Женитьба Фигаро
Юлий Капитоныч Карандышев — Бесприданница
Цыгане — Бесприданница
Аркадий, сын Авериных, артист — В добрый час
Федор, сосед Кости — Во всю ивановскую
Шервинский Леонид Юрьевич, поручик — Дни Турбиных
Лукьян Лукьяныч Чебаков, офицер в отставке — Женитьба Бальзаминова
Свирид Петрович Голохвостый, промотавшийся цирюльник — За двумя зайцами
Карп Саввич Искрин, племянник Звонкиной — Замужняя невеста
Андрей Сергеевич Ваганов — История одной любви
Талдыкин Андрей Андреевич — Казанцевское дело
Талдыкин Андрей Андреевич — Казанцевское дело на сцене Дома актёра
Анатолий Петрович (князь Бельский) — Касатка (Вино любви)
Анатолий Петрович (князь Бельский) — Касатка (Вино любви) на сцене Дома актёра
Клавдий Петрович Коровин — Лентяй
Кот Васька — Мисюська
Массовые сцены: — Монолог
Кузя, его друг-однокурсник, олигарх — Новый год forever, или невероятный бобслей
Змей 2-я голова — Однажды в Змеином царстве
Парень — Сергей Есенин
Тристан, лакей — Собака на сене
Площадной подъячий — Фрол Скабеев
Акоп, приказчик купца — Ханума
Акоп, приказчик купца  — Ханума на сцене Дома актёра
Антон Сорокин — Хранители. Омск
Рутгер Хауэр — Хранители. Омск
Мышульц — Щелкунчик
Архивные роли:
Андрей Ефимыч — Андрей Ефимыч
Смердяков — Братья Карамазовы
Григорий Думнов — Василий Шукшин
Мужики — Василий Шукшин
Николай Пилипенко — Василий Шукшин
Режиссёр — Василий Шукшин
Черный человек — Во всю Ивановскую
Бедряга — Гусарский романс
Ревизор — Деньги для Марии
Матрос на пристани — Деньги для Марии
Коровин — Лентяй
Кобелев — Лентяй
Пыхтик — Лесная сказка
Вячеслав Владимирович Олегович, московский литератор — Обманутый муж, или брак по страсти
Вадим Петрович, муж Елены — Очень опасное мероприятие
Граф Валерьян Николаевич Любин — Провинциалка
Сергей Платонович Аваков — Провинциалка
Гомыра — Прощание в июне
Михаил Васильевич Кречинский — Свадьба Кречинского
Ленни Ганц — Слухи
Псой Максимович Коровкин, помощник режиссера — Смеяться, право, не грешно
Поручик барон фон Брейфорт — Смеяться, право, не грешно
Кочкарёв — Сны Подколесина
Грунцов, молодой человек, кончивший курс в университете — Счастье лучше богатства
Почтальон — Утиная охота
Кинто — Ханума
Петр Ильич Вилицкий, коллежский секретарь — Холостяк
Неизвестный — Что ни дело, то комедия
Кирилл Петрович Шпак, помещик — Шельменко-денщик
Мышульц — Щелкунчик