ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ФЕСТИВАЛЯ | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

30.11.2022

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ФЕСТИВАЛЯ

Третий Международный онлайн-фестиваль одной пьесы Александра Вампилова «Чулимск 50» завершен!

В период с 5 по 25 ноября 2022 года в пространстве интернета было показано 18 телевизионных версий пьесы «Прошлым летом в Чулимске», 2 спектакля принимали участие в офлайн-формате, также в программе фестиваля зрителям показали 3 документальные программы с раритетными фото и видеоматериалами о 26 исторических постановках пьесы с 1972 года до наших дней.

В фестивале принимали участие театры из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска, Чебоксар, Кызыла, Нижнего Новгорода, Мичуринска, Сергиева Посада, Ангарска, Витебска, Котласа, Владивостока.

Автор идеи и руководитель фестиваля – кандидат филологических наук, специалист по творчеству А.В. Вампилова, главный редактор «Медиа-проекта ARTИСТ», член Российского центра Международного Института театра (ЮНЕСКО) Марина Меркулова.

Амбассадором фестиваля стала Народная артистка России, художественный руководитель Театра им. Ленсовета Лариса Луппиан. В 1976 году, 46 лет назад, она сыграла главную роль Валентины в спектакле «Прошлым летом в Чулимске» в постановке Игоря Владимирова в Ленинградском театре им. Ленсовета.

От всей души поздравляем режиссера спектакля Владимира Витько, актёров театра и всех причастных к созданию спектакля «Прошлым летом в Чулимске»!