«Жениться — значит стать рабом». Новая комедия «Галёрки» показала отношение мужчин к браку | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

28.11.2022

"Жениться - значит стать рабом". Новая комедия "Галёрки" показала отношение мужчин к браку

Автор:Дарья Пучкова

Рассказываем о новой постановке театра «Галёрка».

«Жёны никуда не уедут. Иной раз, наоборот, мужьям нужно бежать от жён». С этой фразы начинается завязка сюжета в новой постановке Омского драматического театра «Галёрка». «Омск Здесь» побывал на предпремьерном показе спектакля «Рабство мужей» (12+) и делится впечатлениями от увиденного.

Новая комедия, режиссёром которой выступил художественный руководитель и основатель «Галёрки» Владимир Витько, отображает видение французской комедии русским драматургом Александром Островским. Её название дословно переводится как «Мужья порабощены».

— Островский — это про тему настоящей любви, которая будет актуальна всегда. Мне хотелось, чтобы было больше любви и света. Кроме того, я считаю, что Александр Островский — личность огромного масштаба, поэтому в честь 200-летия со дня рождения драматурга у нас в планах на следующий год сделать Дни Островского в Омске и пригласить гостей из Москвы, — рассказал Владимир Витько.

Комедия в двух действиях «Рабство мужей» станет традиционным вечерним спектаклем, который будет идти на сцене театра практически ежедневно до наступления новогодних каникул. Премьера постановки состоялась 25 ноября.

В основу сюжета легла история о том, как счастливому отцу семейства, которого многие считают рабом супружеской жизни, приходится спасать от неудачных отношений своего друга, который всегда ценил свой холостяцкий образ жизни. В постановке интересным образом разворачиваются события, и, оказывается, что брак даёт свободы намного больше, чем принципиальная «свобода».

События разворачиваются в двух локациях — резиденциях тех самых друзей. В постановке задействованы семь актёров, вокруг которых всё и происходит. К слову, исполнители главных ролей — это новые актёры труппы. С ними омский зритель мог познакомиться на спектакле «Мастер и Маргарита».

Денис Артеев, Валентина Неклюдова и Сергей Дряхлов

Роль счастливого супруга, Ивана Преснова, которому по сценарию досталась роль спасителя, исполнил Денис Артеев. Его персонаж получился сдержанным, рассудительным и способным удивлять. На первый взгляд, зрителям может показаться, что счастливый супруг является подкаблучником, но по ходу действия мы понимаем, что его герой совершенно свободен в своих поступках и взглядах, даже будучи женатым. Его супругу Веру, которая во всём поддерживает мужа, сыграла Валентина Неклюдова. Её героиня, несмотря на заботы о маленьком ребёнке, имеет хобби и наслаждается жизнью, стараясь устроить личную жизнь своей рыжеволосой младшей сестры Машеньки, которую исполнила Кристина Салангина.

Антон Уилер и Ольга Лаврентьева

Свободолюбивого, но порабощённого Василия Гуляева сыграл Антон Уилер. Молодому актёру удалось передать стремление героя к свободе и его нерешительность сделать важный шаг к своему счастью. На протяжении всей постановки зрителю невольно приходится переживать вместе с героем его провалы и чувствовать непреодолимое желание освободиться от оков нелюбви. Гуляев уверяет своего друга в том, что он не состоит в супружеском рабстве и ценит тот факт, что до сих пор не узаконил отношения со своей пассией Аглаей, которую сыграла Ольга Лаврентьева. Аглая в свою очередь, тоже показывает недовольство отношениями и предстаёт перед публикой как обладательница скверного характера.

Не обошлось в спектакле и без «ветеранов» сцены. Сергей Дряхлов в роли Фомы Фомича, дядюшки супруги Преснова, добавляет спектаклю особой перчинки и приправляет своими колкими фразами каждую сцену, где героям не хватает какой-либо мотивации.

— У всех девушек очаровательный характер. Когти вырастут потом, — убеждён его герой.

Не стоит недооценивать роль верного слуги Пресновых в исполнении Андрея Карагодина. Ведь именно его любовь к сплетням и наблюдательность дали возможность Гуляеву обрести настоящую свободу.

Сам спектакль получился достаточно размеренным и камерным. События разворачиваются постепенно, а ненавязчивое музыкальное сопровождение добавляет спектаклю уюта. Такая семейная поставка будет прекрасным завершением динамичного трудового дня. Здесь вы сможете расслабиться и насладиться сюжетом, который не требует глубокой вдумчивости и поиска каких-то скрытых смыслов. Спектакль отвлекает от бытовых мыслей и погружает в мир справедливости и счастливого финала.



Источник: https://omskzdes.ru/culture/79721.html