Взгляд изнутри: как рождается сказка | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

22.12.2022

Взгляд изнутри: как рождается сказка

Под Новый год концертно-театральный зал дворца искусств «Нефтяник» преображается и играет поистине волшебными красками. Величественная сцена, украшенная декорациями сказки – зимними сугробами и лесными елями. Воссозданные на поворотном круге объёмные многоуровневые локации заснеженного леса, королевства и избушки главной героини. Опускающиеся с потолка таёжный иней, сплетённый техникой макраме, и огромные королевские зеркала. Экраны, воспроизводящие анимированные изображения. Атмосферное музыкальное и световое сопровождение. А за всем этим – титанический труд множества людей: художественного руководителя, режиссёра, балетмейстера, артистов театра и балета, костюмеров, гримёров, реквизиторов и многих-многих других.

Самое долгожданное и волшебное событие зимы свершилось: «Нефтяник» распахнул двери для новогодней сказки. С 20 декабря по 5 января в его стенах проходит чудесный спектакль для детей и взрослых «Двенадцать месяцев». Сорок пять раз актёры Омского драматического театра «Галёрка» выйдут на сцену дворца искусств этой зимой, чтобы подарить тысячам сургутян праздник.

«Двенадцать месяцев» – это произведение о жизни и вечных ценностях, об искренности и человечности, о всеобъемлющей любви и торжестве добра и справедливости. Все мы знаем эту прекрасную сказку с детства – русский поэт и драматург Самуил Маршак написал знаменитую одноименную пьесу про двенадцать месяцев, а в 1956 году по мотивам пьесы студией «Союзмультфильм» был создан чудесный советский мультфильм. Образ этой сказки в русской культуре всегда являлся символом театральной постановки для детей и предвестником новогодних праздников.

«Как правило, многие опытные режиссёры иронично улыбаются, когда им предлагают поставить сказку – мол, хочется делать что-то более серьёзное и «взрослое», – рассказывает художественный руководитель омского театра «Галёрка» Владимир Витько. – Я же, наоборот, очень люблю ставить сказки. Это ведь полёт фантазии, воображения и чудесный способ самовыражения. Подумать только, долгий творческий путь «Галёрки» начался именно с детского спектакля! К тому же, дети – самый честный и искренний зритель. Их не обманешь: если будет неинтересно, они не станут слушать. Поэтому наша задача – сделать сказку настолько динамичной и настоящей, чтобы даже малыши не могли оторвать взгляд».

Впервые этот спектакль «Галёрка» поставила еще в декабре прошлого года у себя дома – в Омске. Но с тех пор сказка изменилась до неузнаваемости – по словам Владимира Витько, очень многое готовилось специально для сцены дворца искусств «Нефтяник». Увеличилось число декораций, визуальных и звуковых эффектов, изменились хореография и сценарный ход. Также добавилось больше разнообразного интерактива со зрителями. Словом, сцена диктует свои правила – необходимо учитывать технические возможности и творить чудеса согласно масштабам. «Многое из того, что не удалось реализовать дома, мы раскрываем и воплощаем здесь, на сургутской сцене. Можно сказать, это две совершенно разные сказки», – поясняет художественный руководитель.

Примечательно, что спектакль «Двенадцать месяцев» – явление, представляющее собой синтез нескольких форматов. Так, помимо игровой и художественной составляющей, в постановке присутствуют элементы мультипликации. Её специально для «Галёрки» создавали студенты Омского музыкально-педагогического колледжа. Ещё одно новшество – в финале сказки детей ждёт долгожданная встреча с дедом Морозом и Снегурочкой.

Конечно, главная изюминка спектакля – это величественный образ двенадцати месяцев. «Мы долго думали, как лучше всего их изобразить, – вспоминает Владимир Витько. – Ведь что такое месяцы? Это не просто зимние дедушки Морозы или весенние задорные юноши. Это явления космического порядка, это стихии. Поэтому Месяцы в нашей сказке гораздо больше остальных героев – около двух с половиной метров в высоту! А их голоса – глубинные, мягкие, звучные. И если у нас, в Омске, по сцене ходили только Декабрь и Январь, то в Сургуте все двенадцать месяцев предстанут перед вами огромными и могущественными явлениями природы».

Конечно, для детей «Двенадцать месяцев» – это зрелищная, яркая и добрая сказка, которая вызывает улыбки и смех. Однако для взрослых – это искусство, в которое вложено множество сил, эмоций, энергии и времени. Начиная с 15 декабря – каждый день с 9 утра и до 8 вечера актёры не покидали сцену дворца искусств. Под руководством Владимира Витько и балетмейстера-постановщика Евгении Тимошенко из раза в раз артисты театра и балета репетировали, проигрывали одни и те же сцены, реплики, движения. В творческом процессе соединялось всё – свет, музыка, мультипликация, балет, сюжет, эмоции. В таком молниеносном темпе, в активном движении, в потоке вдохновения и рождалась сказка. «Готовиться к спектаклю мы начали задолго до приезда в Сургут, – поясняет Евгения Тимошенко. – Основной материал, конечно, был собран ещё в прошлом году, но требовалось многое доработать. С лета мы приступили к подготовке декораций, а в октябре-ноябре начались репетиционные процессы. Сказка очень полюбилась нам, так что артисты всё очень быстро вспомнили.  За две-три недели до приезда в Сургут началась основательная подготовка к спектаклю».

На сцене дворца искусств «Нефтяник» омский театр выступает в четвёртый раз. «Галёрка» уже успела подарить детям и их родителям такие новогодние сказки, как «Щелкунчик» (2016), «Новогодний звездопад» (2017) и «Снежная королева» (2019). В этот раз в организации и показе спектакля принимали участие 36 сотрудников театра. Более того, не счесть всех работников коллектива ДИ «Нефтяник», которые стали причастны к состоявшейся постановке. Общими усилиями огромного количества людей сказка засияла новыми красками на сцене дворца искусств.

«Мы уже давно сотрудничаем с ДИ «Нефтяник», поэтому можем уверенно говорить – как всегда всё на высшем уровне и в художественном, и в техническом плане. Все действуют быстро, слаженно, каждый знает своё дело. Сплошное удовольствие работать в таких условиях, – объясняет артист театра Александр Андрианов, играющий Профессора. –  Репетиции проходили прекрасно. Очень многое было сделано в первый день, далее – правили, корректировали, «шлифовали». Сказка действительно зацепит и детей, и взрослых».

«В Сургуте я впервые и, надо сказать, сцена «Нефтяника» действительно производит неизгладимое впечатление. Это очень хороший профессиональный опыт и прекрасная возможность проявить себя – делится впечатлениями Наталья Сухоносова, исполняющая роль Королевы. – Общая картина выглядит потрясающе. Декорации, костюмы, свет, музыка, величественные Месяцы – из всего этого складывается настоящее произведение искусства, в котором каждый зритель откроет для себя что-то важное».

«Играть спектакли в «Нефтянике» для меня всегда желанная и интересная работа. Конечно, масштабы берут своё – здесь наша сказка задышала по-новому. Это полное преображение и переосмысление того, что мы делали раньше. Она становится более глубокой и объёмной, более волшебной! – рассказывает Екатерина Латыпова, исполняющая роль Падчерицы. – Я считаю, что это именно та сказка, на которой должны воспитываться наши дети – она глобальна. Об этом говорит и красочное детализированное оформление сцены, и трогательный добрый сюжет, и интересные персонажи, которым хочется сопереживать. Детей обязательно зацепит яркая объёмная картинка, а далее – завлечёт сюжет. Мне и самой очень нравится играть в сказках – это всегда возможность окунуться в детство, смеяться и плакать как ребёнок, фантазировать и мечтать. Это прекрасный шанс прикоснуться к чуду».

Порой душа требует чего-то магического, волшебного и доброго. Хочется снова ощутить те яркие светлые эмоции, которые мы так часто испытывали в детстве. Иногда очень важно ненадолго забыть о насущном и на мгновение стать частью новогоднего праздника. В сказке нуждаются все – и дети, и взрослые. Именно поэтому «Двенадцать месяцев» – это спектакль, который увлечёт вас в мир детства и навсегда отразится прекрасным воспоминанием в вашем сердце.

Источник: https://www.dineftyanik.ru/novosti/press-relizy/vzglyad-iznutri-kak-rozhdaetsya-skazka/