Возвращение спектакля «ДНИ ТУРБИНЫХ» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

10.03.2020

Возвращение спектакля "ДНИ ТУРБИНЫХ"

На сцену театра  спектакль по знаменитой пьесе Михаила Булгакова «Дни Турбиных», премьера которого состоялась на сцене Дома Актёра 15 апреля 2015 года.
Пожалуй, в истории русскоязычной драматургии XX века трудно найти пьесу с более драматичной, но интересной судьбой. Ни одно из произведений М.А. Булгакова при жизни автора не получило ни столь широкой известности, ни признания публики, как «Дни Турбиных».
5 октября 1926 года на сцене Московского Художественного Академического театра (МХАТ) впервые состоялась премьера этой пьесы. Пьеса пользовалась любовью со стороны самых широких слоёв населения: как интеллигентная беспартийная публика, так и военные, и даже партийные лидеры с удовольствием посещали спектакль.

Всего в 1926-1941 годах пьеса прошла 987 раз. По сохранившимся сведениям, Сталин смотрел «Дни Турбиных» не менее 20-ти раз. Что так привлекало вождя народов в булгаковских героях? Возможно то, чего нельзя было более встретить в реальной жизни: порядочность, личное мужество, духовная свобода тех, прежних русских людей… А ещё нам, сегодняшним, импонирует замечательный юмор булгаковских героев, который помогает им сохранить себя во всех житейских бурях.

– Всё в мире повторяется, – говорит Владимир Витько. – Мы меньше всего акцентировали внимание на военных событиях. Это были просто обстоятельства, в которые попали люди. Это внешний слой событий. А то, что внутри происходит: как они реагируют на эти события, как они остаются людьми, как они сохраняют своё нравственное достоинство в этих невероятных обстоятельствах, как они пытаются быть самими собою, – вот это очень важно.
В областном конкурсе-фестивале «Лучшая театральная работа по итогам 2015 года», Екатерина Латыпова за роль Елены Тальберг и Артём Савинов за роль Леонида Шервинского – в спектакле «Дни Турбиных» отмечены Специальным призом Омского отделения СТД РФ.

Первые показы состоятся 20, 21 и 27 марта.
КУПИТЬ БИЛЕТЫ: https://quicktickets.ru/omsk-dramteatr-galerka/e29