Владимир Крупин в гостях у «Галёрки» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

20.12.2013

Владимир Крупин в гостях у "Галёрки"

30 декабря 2013 в 12:00 ч. в Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского (ул. Достоевского, 1) состоится пресс-конференция, посвященная русскому писателю, драматургу Владимиру Николаевичу Крупину, с участием Председателя Правления Омской областной общественной организации Союза писателей России Тверской (Ерофеевой) Валентины Юрьевны и директора — художественного руководителя БУК «Омский драматический театр «Галёрка», заслуженного деятеля искусств РФ Витько Владимира Федоровича.

Владимир Николаевич Крупин является представителем деревенской прозы, именно тема деревни доминирует в его творчестве, она близка и родна ему. В последние годы Владимир Николаевич погружен в тему Православия, с 1994 года преподает в Московской Духовной академии, а с 1998 года еще и является главным редактором христианского журнала «Благодатный огонь». Также В. Крупин является сопредседателем Союза писателей России.

Владимир Крупин приехал на премьеру спектакля Омского драматического театра «Галёрка» «Олрайт», — сказал Емеля». «Галёрка» дружит с творчеством Владимира Николаевича. По словам директора — художественного руководителя театра Владимира Витько: «Эта уже вторая совместная работа с Владимиром Николаевичем. Первая — спектакль «Во всю Ивановскую», который сейчас находится в консервации до завершения реконструкции здания театра, завоевал немало наград, в числе которых Серебряный Витязь по итогам театрального форума «Золотой Витязь» (2004 год), диплом Всероссийского театрального фестиваля театральной драмы имени А. Вампилова (2005 год), диплом Международного театрального фестиваля «Комплимент» (2011 год). Наша работа началась с эскиза, я бы сказал, сценки Владимира Николаевича, буквально на 15 страничек, под названием «Два ребра», а что из этого получилось, мы увидим 30 декабря в 18:30 ч. и надеемся, публика примет наш спектакль благосклонно. Поскольку автор нам уже давно доверяет, то мы без его ведома включили в инсценировку отрывки из повести «Живая вода» и рассказы из цикла «Крупинки». Чем нас привлекает проза В.Н. Крупина для ее сценического воплощения… Это и очень тонкое чувствование человеческой природы, непридуманные сюжеты, замечательный мягкий юмор, а главное — огромная любовь к России и людям ее населяющим».