Вечера со Степаном Лобозеровым | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

07.10.2016

Вечера со Степаном Лобозеровым

История знакомства театра «Галёрка» с драматургом Степаном Лобозеровым начинается в 1992 году, когда прошла премьера спектакля «Семейный портрет с посторонним», затем в 2001 году последовал «Семейный портрет с дензнаками», далее в 2007 году — спектакль «В ста шагах от праздника», в 2009 году — «Маленький спектакль на лоне природы» (режиссер из Санкт-Петербурга Андрей Николаевич Максимов).

В 2009 году театр «Галёрка» провели проект — Вечера со Степаном Лобозеровым. Гостями «вечеров» были сам драматург Степан Лукич Лобозеров, директор театра имени Бестужева из города Улан-Уде Петр Григорьевич Степанов и театральный критик из Москвы Анастасия Олеговна Ефремова.

Приятно было видеть, с какой живостью и непосредственностью реагировал внешне сдержанный Степан Лобозеров на «галеркинские» спектакли. Как от души смеялся, чуть смущенно признаваясь, что начисто забывал, про то, что сам написал эти пьесы.

«Я — театральный критик. Но это не обязывает меня писать только о недостатках. Если их нет, или они почти незаметны, как в Омске, например, то в своей статье я опишу все то хорошее, что увидела. А хорошего я увидела много, поверьте мне на слово» (театральный критик, московский гость фестиваля — Анастасия Ефремова, журнал «Страстной бульвар»).

«Для меня отношение к драматургии Лобозерова — это лакмусовая бумажка, по которой определяется отношение к русскому театру. Во всем мире люди занимаются в первую очередь своей культурой, и только мы являемся исключением. Может, пора вернуться домой и обратить внимание на то, что нам дала наша земля?» (В. Витько).

В 2011 году был поставлен пятый спектакль по пьесе Степана Лукича — «По соседству мы живем».

В настоящее время в репертуаре театра остались три спектакля, которые мы представим:

12 октября — «Семейный портрет с посторонним», 13 октября — «Семейный портрет с дензнаками», 14 октября — «По соседству мы живем», режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько.

Бессменной героиней трех этих спектаклей является Светлана Гассан, которая в 2009 году на Театральном фестивале драматургии Степана Лобозерова в г. Улан-Удэ получила приз «За лучшую женскую роль».

У пьес и спектаклей, которые будут представлены на сцене театра «Галёрка», в этом году юбилеи:

— «Семейный портрет с посторонним» — 25 лет пьесе, 24 года спектаклю;

— «По соседству мы живем» — 20 лет пьесе, 5 лет спектаклю;

— «Семейный портрет с дензнаками» — 15 лет пьесе и 15 лет спектаклю.

В спектаклях заняты: заслуженный артист РФ Владимир Витько, заслуженная артистка РФ Валентина Киселева, заслуженный работник культуры России Виталий Баусов, Светлана Гассан, Павел Кондрашин, Артем Савинов, Ольга Билан, Дмитрий Цепкин, Сергей Климов.

За столько лет показа спектаклей зрители полюбили героев пьес Степана Лобозерова и с радостью и по сей день ходят на эти спектакли и на любимых актеров.