Вечера с Лобозеровым | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

10.02.2009

Вечера с Лобозеровым

Своеобразным приглашением в гости стали для омичей «Вечера с драматургом Степаном Лобозеровым», проводившиеся с 24 по 27 февраля 2009 года театром «Галёрка» на дружественной сцене Театра куклы, актера, маски «Арлекин».

Степан Лобозеров сегодня входит в тройку самых «ставимых» на российской сцене современных авторов. И, что важно, самых востребованных временем и зрительскими сердцами.

Гостями «вечеров» были сам драматург Степан Лукич Лобозеров, директор театра имени Бестужева из города Улан-Удэ Петр Григорьевич Степанов и театральный критик из Москвы Анастасия Олеговна Ефремова.

Четыре спектакля Омского драматического театра «Галерка» из вечера в вечер шли при переполненном зале. Три из них – «Семейный портрет с посторонним», «Семейный портрет с дензнаками» и «В ста шагах от праздника» — поставил художественный руководитель «Галерки» Владимир Федорович Витько, а четвертый «Маленький спектакль на лоне природы» – режиссер из Санкт-Петербурга Андрей Николаевич Максимов.

Приятно было видеть, с какой живостью и непосредственностью реагировал внешне сдержанный Степан Лобозеров на «галеркинские» спектакли. Как от души смеялся, чуть смущенно признаваясь, что начисто забывал, про то, что сам написал эти пьесы.

 «Я – театральный критик. Но это не обязывает меня писать только о недостатках. Если их нет, или они почти незаметны, как в Омске, например, то в своей статье я опишу все то хорошее, что увидела. А хорошего я увидела много, поверьте мне на слово» (театральный критик, московский гость фестиваля — Анастасия Ефремова, журнал «Страстной бульвар»).

 «Для меня отношение к драматургии Лобозерова – это лакмусовая бумажка, по которой определяется отношение к русскому театру. Во всем мире люди занимаются в первую очередь своей культурой, и только мы являемся исключением. Может, пора вернуться домой и обратить внимание на то, что нам дала наша земля?» (В. Витько)