В театре «Галёрка» поставили один из самых мистических романов XX века | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

03.10.2022

В театре «Галёрка» поставили один из самых мистических романов XX века

Автор Наталья Бельская

Фото Евгений Кармаев

На три первых показа, которые состоятся 7, 8, и 9 октября, билеты были проданы еще за два месяца до премьеры. Все детали работы над спектаклем «Мастер и Маргарита» (16+) постановочная группа долгое время держала в секрете. Что ждет первых зрителей, исполнители главных ролей и режиссёр Егор Витько рассказали на культурном завтраке в семейном ресторане «Где же кролик», который проводится при поддержке газеты «Омская правда».

Незавершенный роман Михаила Булгакова, который был опубликован уже после смерти писателя, на протяжении полувека продолжает будоражить умы читателей. Его не раз экранизировали и ставили на сцене. Но в омском театре «Мастер и Маргарита» будет идти впервые.

– Когда я работал над спектаклем, я не старался сделать инсценировку. Я ставил именно роман, – признается режиссер Егор Витько. – Мне настолько нравится этот текст и художественный закон, по которому он написан, что я пытался его как-то перенести на сценические подмостки.

Егор Витько сейчас учится в ГИТИСе. Во время сессии, когда он был в Москве, режиссер специально прошелся по булгаковским местам. Был на Патриарших прудах и в музее М. А. Булгакова. Там он сфотографировал небольшой столик, за которым писатель сидел, и попросил изготовить его точную копию в столярном цехе театра. Так что в омской постановке будет частичка подлинной истории, связанной с писателем. А еще в спектакле будет звучать музыка со страниц романа. Это «Фауст» Шарля Франсуа Гуно, хор Шуберта «Приют», «Аллилуя» Винсента Юманса.

Главную роль Маргариты режиссер доверил молодой актрисе Наталье Сухоносовой. В течение трех месяцев под руководством опытного постановщика цирковых трюков актриса осваивала новый реквизит – цирковую лебедку. Она используется в знаменитой сцене полета, когда Маргарита, нанеся на тело волшебный крем, по воздуху отправляется на бал к Воланду. Наталья Сухоносова также будет взмывать на глазах удивленных зрителей вверх.

Мы занимались на полотнах. Это тоже будет частью бала. И я училась летать. Сначала я думала, что это страшно – всё-таки большая высота. Но когда первый раз попробовала, то поняла, что всё надежно, там предусмотрены тросы для страховки, и страх исчез, – делится впечатлениями Наталья Сухоносова.

Роль возлюбленного Маргариты – Мастера играет Евгений Власов. В спектакле он выйдет на сцену в образе еще одного персонажа – Иешуа.

– Я мечтал сыграть Иешуа, но не думал, что мне выпадет честь исполнить сразу две роли. Теперь образ Мастера для меня один из самых любимых. Я читаю в постановке большой монолог из романа, и каждый раз, когда произношу слова, открываю для себя что-то новое, – рассказывает Евгений Власов.

А вот Воланда на сцене «Галёрки» воплотит опытный актер Сергей Дряхлов.

– Такие персонажи играть всегда страшно. Это столпы, отправные точки. Каждый воспринимает их по-своему, и у многих уже есть сложившееся впечатление, каким он видит этого персонажа. Но какое-то время назад я вдруг почувствовал, что у меня внутри что-то повзрослело, и теперь я знаю, куда двигаться дальше, – говорит Сергей Дряхлов.

По словам режиссера и актеров, никаких мистических случаев за время постановки романа Булгакова с ними не происходило. Накануне премьеры они просят зрителей не сравнивать спектакль в «Галёрке» с сериалами, фильмами или работами других коллективов. Ведь театр – это всегда неповторимое чудо, которое происходит в конкретный момент жизни, здесь и сейчас. А роман Булгакова настолько многозначен и многогранен, что его можно интерпретировать бесконечно.

Источник: http://omskregion.info/news/114497-v_teatre_galyorka_postavili_odin_iz_samx_mistiches

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»