В преддверии Дня народного единства | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

31.08.2022

В преддверии Дня народного единства

В преддверии Дня народного единства в Омске состоится Региональная общественная премия за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России.

15 августа стартовал приём заявок на Первую региональную общественную премию за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России на территории Омской области.

Проведение Премии соответствует целям и задачам Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.12.2021 г. №745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России», а также в честь 200-летия Омской области

К участию в конкурсе Премии приглашаются представители общероссийских, межрегиональных, региональных, местных общественных объединений и некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики; преподаватели родных языков, языковые активисты, авторы проектов в сфере сохранения и развития родных языков; журналисты и блогеры; мастера народного творчества, руководители и участники творческих коллективов и творческих объединений.

Премия присуждается по пяти номинациям:
•за вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия;
•за вклад в сохранение и развитие родных языков;
•за вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики и цифровизацию проектов в сфере межнациональных (межэтнических) отношений;
• за лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений;
• за вклад в сохранение и развитие культуры народов России (народное творчество, национальные виды спорта, народные промыслы и ремесла, этническая мода и этнический туризм).

Конкурс Премии пройдёт в четыре этапа:
• 1 этап ― с 15 августа по 27 сентября 2022 г. ― приём заявок участников.
• 2 этап ― с 27 сентября по 04 октября 2022 г. ― рассмотрение заявок участников Экспертными комиссиями.
• 3 этап ― с 04 по 11 октября 2022 г. ― заседание Конкурсной комиссии Премии.
• 4 этап ― 25 октября 2022 г. ― церемония награждения (приурочена ко Дню народного единства).

Организатором премии является Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Подробнее о Премии можно узнать, перейдя по ссылке:

Премия

ПОЛОЖЕНИЕ