В омской «Галёрке» раскроют все тайны театральной жизни | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

18.09.2020

В омской «Галёрке» раскроют все тайны театральной жизни

К 30-летнему юбилею театра «Галёрка» на просторах всемирной сети открыта цифровая платформа «Галёрка VR». О её создании уже говорил бессменный руководитель театра Владимир Витько на пресс-конференции, посвящённой возобновлению работы омских театров. Сегодня, в день первой премьеры 30-го сезона «Галёрки», спектакля «В день свадьбы» (12+), работа виртуальной платформы стартовала.

Новая интернет-площадка станет виртуальным местом встречи со зрителем, который любит театр, — рассказали корреспонденту «Омск Здесь» в пресс-службе «Галёрки». — Главный плюс такого тотального «выхода» театра в мировое пространство интернета: мы не теряем своего зрителя и надеемся, что приобретём нового. Того самого, который не мог себе позволить покупку билета, того, кто живёт в далёкой глубинке, того, кто живёт в других странах, ну и наконец того, у которого нет привычки часто ходить в театр — возможно, мы его приобщим.

Думали ли вы когда-нибудь о том, сколько загадок и тайн скрывают от зрительских глаз эти фойе, кулисы, занавес? Сколько призраков и духов сидят в этом зале по ночам? Какие несметные богатства таит в себе склад декораций? Сколько невероятных сюжетов, судеб и талантов переплетаются в истории нашего театра? Ответы на эти вопросы будут выкладывать на платформе в видео- и аудиоформате, а ещё будут вести прямые трансляции с различных мероприятий «Галёрки». Главным плюсом платформы её создатели считают то, что материалы «Галёрки VR» можно смотреть в любом месте, в любое время на любом устройстве.

Молодые артисты театра Евгений Власов и Наталья Сухоносова стали ведущими первого видеосюжета платформы «Диалоги об архивном прошлом» (6+) и рассказали о спектакле «Шуты села Степанчикова» по пьесе Ф. Достоевского, премьера которого состоялась в 1994 году и которого уже нет в репертуаре театра. В ходе повествования артисты расскажут об истории создания постановки, режиссёре и почему главную роль в нём незапланированно сыграл художественный руководитель Владимир Витько. В рубрике «Песочные сказки» представлен проект актрисы Даниэль Савиновой, в котором с помощью песочной анимации она рассказывает разные истории.


Источник: https://omskzdes.ru/culture/71713.html