В омской «Галерке» поставили классических «Трех сестер» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

24.07.2021

В омской «Галерке» поставили классических «Трех сестер»

Постановку классики мировой драматургии осуществил Егор Витько — младший, внук художественного руководителя театра. Жанр нового спектакля — реникса. Премьерой «Трех сестер» (12+) театр завершит очередной сезон.

Премьера одной из самых популярных чеховских пьес состоится в пятницу, 23 июля. А накануне в «Галерке» прошла пресс-конференция¸ посвященная новому спектаклю. Естественно, больше всего вопросов журналисты задали режиссеру-постановщику «Трех сестер» Егору Витько, который, как говорится, «пошел по классике»: весной поставил «Бесприданницу» Островского.

Витько-младший учится на режиссерском факультете ГИТИСа (мастерская народного артиста РФ Александра Галибина). Он давно хотел поставить Чехова. По признанию молодого режиссера, концепция театра «Галерка» предполагает классический взгляд на пьесу.

«Это не будет экспериментом над Чеховым. Это не попытка за счет Чехова выехать режиссеру, актеру. Мы не компилировали пьесу. У нас текст как идет, так и идет. У нас это синтез работы автора, режиссера, актеров, художника-постановщика, художника по свету. Мы хотели, чтобы это было такое сотворчество, но на территории автора. Чехов сам по себе — это всегда вызов для любого театра, для любого режиссера. Это проверка для коллектива, насколько мы сейчас способны его поставить. С точки зрения актуальности Чехов написал, мне кажется, вечную драматургию, она не сходит с афиш театров. Мне показалось, что в пьесе есть несколько вещей, которых не хватает сегодня современному человеку. А для актеров — это возможность реализовать свой творческий потенциал. Такие пьесы выводят артиста на новый уровень». — объяснил свой выбор Егор Витько.

Также режиссер объяснил жанр нового спектакля.

«Сам Чехов писал для художественного театра комедию, водевиль. Станиславский сказал, что это драма. Чепуха по-чеховски — это реникса», — подчеркнул Витько-младший.

Роли главных героинь достались молодым актрисам. Исполнительница роли Ирины — Анастасия Загоруй — очень обрадовалась тому, что в «Галерке» решили ставить «Трех сестер».

«Я училась в Питере у Марии Кирилловны Лавровой, которая в свое время играла Ирину, когда училась. Ее дочь тоже играла Ирину, и теперь я ее играю. Мне было интересно поработать над ролью. Правда, изначально казалось, что будет сложно поставить пьесу в нашем театре, но все получилось», — считает актриса.

По мнению Алины Бауэр, исполнительницы роли Ольги, выбор пьесы Чехова — очень правильный для «Галерки».

«Ведь это классический русский театр. А Чехов — его отец. Было страшно. Но интересно», — призналась Алина.

Когда Егор Витько предложил Ольге Билан роль Маши, она сразу же воскликнула: конечно, да, хочу играть!

«Когда прошла первая читка, на смену радости пришли страхи и сомнения. Сколько бы постановок «Трех сестер» я ни смотрела, все были скучными. Но когда мы пошли дальше, у нас с первых же репетиций сложилась очень хорошая, семейная, дружеская атмосфера, и мы в этой атмосфере просто жили. Егор нам всегда говорил: “Вы не играйте, вы живите, и вы должны от этого получать удовольствие”.

Каждый актер очень трепетно относился к своей роли. И все сложилось», — уверена Ольга Билан.

Актрисы считают, что режиссер удачно распределил роли и, вообще, на сцене сложился хороший актерский ансамбль. И сама пьеса очень современна. Ее героев волнуют те же проблемы, что и нынешнее поколение. Темы любви, труда, поиск смысла жизни. Вечные вопросы.

Егор также вспомнил, как пришел со своей идеей поставить Чехова к худруку «Галерки» Владимиру Витько. На что Владимир Федорович ответил: «Только Чехову не навреди. Все остальное — пожалуйста».

Читки начались в марте, но плотно к репетициям приступили 1 июня. Так что «Трех сестер» создали за месяц и три недели. А вот по словам художника-постановщика Светланы Пузыревой, декорация родилась в ее голове буквально за ночь. Когда Светлана прочитала пьесу, ей показалось, что на сцене должно быть много воздуха.

«Когда я создавала декорации, я думала про воздух. Он чувствуется в колоннаде. Много прозрачной ткани тоже символизирует воздух. Все по пьесе», — отметила Светлана.

После пресс-конференции состоялся так называемый прогон спектакля. Это обычная практика перед премьерой, когда на спектакль приглашаются сотрудники театра и друзья «Галерки». И надо сказать, режиссер и актеры Чехову действительно не навредили. Лаконичная, легкая сценография, соответствующие эпохе костюмы и, конечно же, чеховский текст. Плюс хорошая игра актеров — как молодых, так и тех, кто служит в «Галерке» долгие годы.

Премьерой «Трех сестер» театр «Галерка» закрывает 31-й сезон. Худрук театра Владимир Витько считает, что сезон, несмотря на пандемию, сложился удачно. Вышло несколько премьер.

«На третьем году жизни в новом здании мы поняли, что у нас есть тыл, который нас спасает. Если есть у здания душа, то она и помогает нам жить. Теперь мы можем думать и о Льве Николаевиче Толстом. И продолжать Достоевского. В планах — и Распутин, и другие вершины русского театра и русской прозы», — рассказал Владимир Витько Итак, премьера «Трех сестер» (возрастное ограничение 12+) состоится 23, 24 и 25 июля.

Источник: Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»