В Омске реализовали проект «Театр и дети» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

26.12.2019

В Омске реализовали проект «Театр и дети»

Кто не мечтал в детстве стать актером, блистать на сцене? Омские школьники смогли осуществить свою мечту благодаря проекту «Театр и дети», который реализовало Омское областное отделение Российского детского фонда.

Организаторы решили с помощью театрального волшебства отвлечь детей от гаджетов и компьютеров. И, кроме того, обогатить их внутренний мир, дать толчок творческому развитию личности, расширить круг общения, научить сопереживанию. А может быть, и раскрыть зарождающийся талант.

Полгода — с июля по декабрь 2019 года — школьники занимались в детской театральной студии, осваивали азы профессии, готовили свой мини-спектакль. Не остались в стороне омские театры. Партнеры проекта, «Галерка» и Лицейский театр показали детям спектакли, а после просмотра организовали обсуждение увиденного. Прошли встречи с омскими актерами.

Участники детской студии смогли полностью окунуться в театральную жизнь — проявить себя не только на сцене, но и как декораторы, гримеры, костюмеры и даже театральные критики. Свои умения дети показали в конкурсе «Приглашаем в Закулисье», где состязались в умении писать свои эссе, рецензии, отзывы о спектакле, делать интервью с актерами, создавать эскизы театральных костюмов. Проект стал особенно актуален в Год театра в России.

Было чему поучиться и родителям юных актеров. Для них провели семинар и консультации по театральной педагогике, на которых показывали, как через театр нравственно и эстетически развивать детей и подростков, учили особым приемам, помогающим в воспитании. А домашние представления — это неоценимый опыт совместного творчества, который поможет духовно сблизиться всем членам семьи, лучше понять друг друга.

Началась эта театральная история в летнем загородном лагере, где педагог Елена Михайловна Малышкина сумела заинтересовать театром детей из нескольких школ Омска. Никаких возрастных ограничений — в студии занимались все — от первоклашек до выпускников, к школьникам даже присоединилась студентка-первокурсница. Затем репетиции продолжились на базе школы №142 в Октябрьском округе. И для детей это было непросто — некоторые приезжали сюда с Левого берега и Нефтяников, из Амурского поселка и центра города.

Ярким финалом проекта стал спектакль «Белоснежка и семь гномов», который представили зрителям в школе №142. В постановке было задействовано 40 детей — все, кто принимал участие в проекте. Каждому нашлась своя роль! И это не только актеры, вокалисты и хореографические группы. Не менее важная роль была у тех ребят, кто отвечал за техническую сторону спектакля — звукооператоры, осветители, сценографы, помощники режиссера. Ведь от их умений тоже зависел успех постановки.

«Белоснежку и семь гномов» представили самому непосредственному зрителю — детям. И спектакль никого не оставил равнодушным. Зрители шумно сопереживали своим сверстникам — юным актерам, живо откликались на проделки коварной королевы, дружно поддерживали добрых персонажей сказки, подпевали задорным песням. А один из танцев так «зажег» зрителей, что чуть ли не весь зал встал для подтанцовки. На месте не смог усидеть даже директор школы, который пришел на премьеру.

Ольга Мосеева

Ольга Мосеева,председатель Омского отделения РДФ

— Я верю в то, что в каждом, кто сидит в этом зале, тоже живет актер. Пусть вы не были сегодня на сцене, вы можете сыграть в домашнем спектакле или в школьном празднике. И обязательно станете хорошими людьми! — обратилась к маленьким зрителям председатель Омского отделения РДФ Ольга Николаевна Мосеева, руководитель проекта «Театр и дети».

Организаторы наградили благодарственными письмами всех партнеров проекта, педагогический коллектив школы №142, и, конечно, всех юных артистов.

Татьяна Колосович

Татьяна Колосович,заместитель директора по организации зрителей «Драматического Лицейского театра»

— Для детей участие в таком проекте — это неоценимый опыт, — поделилась мнением заместитель директора по организации зрителей «Драматического Лицейского театра» Татьяна Сергеевна Колосович. — Я вижу это даже по своей 9-летней дочери, которая тоже участвовала в репетициях и выходила на сцену перед большим зрительным залом. Театр дает уверенность в себе, повышает самооценку ребенка, помогает раскрываться как личности.

Надо видеть, как у детей после спектакля горели глаза! Даже непосвященному человеку заметно, как ребятишки сдружились между собой за время проекта, как нужны им эти эмоции, этот опыт, как хотят они продолжения. Они и сами говорят об этом.

Вика Мартыненко, ученица 9-го класса, школа №56

— Мне нравится заниматься в театральной студии: здесь я общаюсь, нахожу новых знакомых, учусь раскрепощению. Через сцену пытаюсь донести свои эмоции, мысли до зрителей. Мне очень нравится находить контакт со зрителем, это интересно. Здорово, что нашей труппой мы ходили на спектакли омских театров, профессиональные актеры задали нам высокую планку.

Оля Кузлякина, ученица 3-го класса, лицей №66

— Репетировать интересно, очень весело. Я занимаюсь еще в музыкальной школе и на концертах волнуюсь, а в театре я чувствую себя увереннее. А еще я мечтаю сыграть главную роль.

Соня Столярова, Тоня Мартынова, Артем Старун, ученики 5-го класса, школа №142

— Мы занимаемся в театральной студии половину своей жизни — с первого класса. Участвуем в городских конкурсах. Нам это очень нравится. Театр — это особое искусство, в которое надо вкладывать душу. И сегодня на спектакле, хоть было и не все гладко, кто-то забывал слова, но мы это обыгрывали, выкручивались, и все получилось. На спектакле было уютно, особая атмосфера. В зале сидели дети, которых мы знали, и они хорошо восприняли представление, смеялись, поддерживали нас.

Кирилл Гайдуков, ученик 4-го класса, школа №107

— До этого я не выступал на сцене. Оказалось, что это очень интересно — репетировать, общаться. В студии у меня много друзей.

Нина Пучкова, ученица 9-го класса, школа №90

— Мне нравится играть, на сцене я чувствую себя совершенно комфортно. Здорово, что в театральной студии занимались дети со всех районов Омска. Мы познакомились и подружились еще в летнем лагере, и теперь мы все вместе.

Арина Логуцкая, ученица 5-го класса, школа №142

— Меня выбрали участвовать в спектакле, потому что я хорошо пою. Я давно занимаюсь в театральной студии, с третьего класса. Но сегодня у меня впервые такое большое выступление. В будущем я бы хотела попробовать свои силы на сцене и как актриса.

Даниил Широченко, ученик 4-го класса, школа №60

— Мне понравилось выходить на сцену, это совсем не сложно. Мы начинали репетировать еще в летнем лагере, а сейчас я хочу участвовать в новых проектах.

Проект завершился, но, как говорят организаторы, точку ставить рано. Есть надежда, что спектакль, воплощенный детьми, может выйти на профессиональную сцену.

Заместитель председателя Омского отделения РДФ Наталья Сергеевна Колбышева, разработчик проекта «Театр и дети»:

— У нынешнего поколения явно понижен уровень коммуникативной культуры. Замыкаясь на телевизорах, компьютерах и других современных гаджетах, дети становятся менее общительными, более конфликтными. Компьютерные игры, часто наполненные жестокостью, лишают ребенка умения сопереживать, поддержать близкого, выражать свои чувства и эмоции. Заметно обеднение словарного запаса детей, обесценивание нравственных устоев общества. Проект «Театр и дети» как раз призван с помощью театрализованной деятельности помочь нашим детям в формировании социальных навыков поведения, повышения самооценки, самоидентичности, их творческом и духовно-нравственном развитии.

 

Источник: «Новый Омск»