В день рождения сыграют премьеру | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

28.11.2011

В день рождения сыграют премьеру

В «Галерке» идут репетиции спектакля «В день свадьбы» по пьесе Виктора Розова.
Художественный руководитель театра Владимир Витько работает с труппой над новым спектаклем по пьесе классика советской драматургии Виктора Розова «В день свадьбы». По объективным причинам театр долгое время не выпускал премьерных постановок, работая в основном над восстановлением спектаклей. И вот, наконец, зритель сможет увидеть совершенно новую работу «Галерки», в которой занята практически вся труппа.
Баллада о любви в двух частях — так определен ее жанр. В разгар свадебного веселья происходит событие, переворачивающее жизнь героев. И режиссера, вслед за автором, интересуют человеческие характеры, которые особо отчетливо раскрывают свою сущность в тот момент, когда настает пора сделать выбор. «Мы много говорим о современной пьесе. Пытаюсь их читать и вижу, что большинство из них представляют «как бы жизнь» «как бы на сцене», — говорит художественный руководитель театра, режиссер спектакля Владимир Витько. — Виктор Розов — автор из той плеяды драматургов, в творчестве которых отчетливо видны знаки советского периода. Но сама пьеса — ее язык, конфликт, характеры, интрига — сделана талантливо, смело, с почти шекспировской глубиной. И я не склонен строить на этой пьесе свою собственную концепцию. Мы просто пытаемся понять, как и к чему ведет нас автор, и следовать за ним».
Символично, что долгожданную премьеру «Галерка» сыграет 8 декабря, в официальный день рождения театра.
В спектакле заняты народный артист России Юрий Гребень, Светлана Бондарева, Татьяна Гриднева, Анна Жукова, лауреат премии имени народного артиста СССР А.И. Щеголева Александр Карпов, Виталий Кошкин, Светлана Крюкова, Татьяна Майорова, Александр Никулин, Екатерина Романив, Светлана Романова, Артем Савинов, Даниэль Савинова, заслуженный деятель культуры Омской области Сергей Шоколов.
Премьера спектакля «В день свадьбы» состоится на сцене ТЮЗа 8, 12 и 19 декабря. Начало в 18.30.