Увидеть Париж и… | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

28.06.2010

Увидеть Париж и...

Омский государственный драматический театр «Галерка» вернулся из столицы Франции, где принимал участие в культурной программе «Российской национальной выставки» в Париже.

Российская национальная выставка проходила с 11 по 15 июня в Париже во дворце «Гран – Пале». Это одно из ключевых событий обширной программы проведения Года России во Франции и Франции в России, проводимых по решению Президентов России и Франции. В работе выставки принимали участие представители крупнейших российских компаний, государственных органов двух стран,  руководители ряда регионов и городов России. Важнейшей задачей выставки являлась демонстрация достижений в развитии российско-французского сотрудничества, содействие укреплению стратегического партнерства, развитие торгово-экономического, инвестиционного, межрегионального и социально-гуманитарного взаимодействия между Россией и Францией.

Вся экспозиция Выставки была выдержана в едином художественном и архитектурном стиле, соответствовала стилистике, заданной архитектурной особенностью дворца Гран ‑ Пале. Сценографическая идея входной зоны и места событий, разработка проекта и изготовление декораций принадлежит творческой группе «Краснов Дизайн» под руководством Бориса Краснова. Входная приветственная часть экспозиции на Российской Национальной выставке «Франция-Россия 2010» была выполнена в виде ультра-современной  инсталляции на тему русского народного творчества. Она представляла собой органичное сочетание известных символов русского прикладного искусства и новейших мультимедийных технологий.

Центром входной зоны стала  сценическая площадка для главных событий, оборудованная видеоэкранами, звуковым и световым оборудованием, где проходили культурные и презентационные мероприятия.

Омский государственный драматический театр «Галерка» представил вниманию посетителей выставки театрализованную концертную программу, в которую вошли музыкальные и танцевальные номера из спектаклей «Сергей Есенин», «Во всю ивановскую» и других. Судя по отзывам зрителей, программа омичей имела огромный успех, привлекла внимание большого количества посетителей, открывших для себя сибирский театр, познакомившихся с культурой Омской области, представителем которой театр «Галерка» в Париже и являлся.

  

Актеры театра отмечают, что представлять Россию, свою область за рубежом – это грандиозное событие. В душе они испытывали особые чувства: гордость за страну, русскую культуру, которую они представляли. В такие минуты по-настоящему осознаешь величие своей Родины, ее прошлого, и непоколебимо веришь в ее светлое будущее.

    

Свободное от работы на выставке время артисты проводили, прогуливаясь по парижским улочкам, посещая достопримечательности французской столицы. По приезду в Омск коллективом театра было принято решение об организации выставки фотографий, сделанных в Париже. Лучшие из работ будут размещены на сайте, о чем будет сообщено дополнительно.

  

Директором театра, Владимиром Витько, за время пребывания во Франции была проделана огромная работа по организации будущих гастролей в этой стране, запланированных на 2012 – 13 год. Но и на 2011 год у «Галерки» уже есть приглашение от французских коллег, ведется полномасштабная работа в этом направлении.

  

Если все предложения с французской стороны воплотятся в жизнь, то фраза «Увидеть Париж и…» продолжится не иначе, как «Увидеть Париж и победить».