Театр «Галерка» выпустил к Новому году премьеру | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

25.12.2023

Театр «Галерка» выпустил к Новому году премьеру

9:18 25 дек 2023

bez_imeni_1.png

Омский драматический театр «Галерка» всегда с особым вдохновением готовится к зимним праздникам. На этой неделе коллектив сыграл две новогодние премьеры, и – что необычно – в разных городах. В Сургуте 20 декабря была показана сказка-шоу «Новый год шагает по планете». А на омской сцене 22 декабря состоялся первый показ комедии вечернего репертуара «Брак по завещанию».

Во время зимних праздников театр «Галерка» работает особенно напряженно, каждый день приглашая зрителей и на детский, и на вечерний спектакль. Для взрослых коллектив театра поставил романтическую комедию «Брак по завещанию» по пьесе знаменитого писателя Александра Дюма. В центре спектакля – интригующая любовная авантюра, погружающая в атмосферу старой Франции. Режиссер Егор Витько отметил, что считает это произведение Дюма высокой комедией. Это значит, что у зрителей есть возможность не только наблюдать за неожиданными поворотами сюжета, но и задуматься над тем, чем сегодня для нас ценен брак и искренние отношения между мужчиной и женщиной. Первый показ спектакля доказал, что актерский ансамбль театра замечательно работает в жанре романтической комедии, а в образах графа, графини и шевалье так легко узнать черты всех влюбленных, испытывающих то ревность, то восторг, то благородное желание пожертвовать чем-нибудь ради того, кого любишь.

brak_po_zaveshchaniyu_2023-12-18.01_55_04_19.still001_1_0.jpg

В этом году для маленьких омичей и их родителей театр играет сказку «Двенадцать месяцев» в постановке Артема Савинова. Любимая многими поколениями история о новогоднем чуде впечатляет зрителей необычными, яркими декорациями, веселыми песнями и атмосферной анимацией. Добрая падчерица, своенравная королева, сварливая мачеха, веселый солдат – герои спектакля никого не оставляют равнодушным, вызывая в зале то смех, то сочувствие. Кроме того, ребята, пришедшие в театр, встречаются с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими персонажами – интермедия с их участием проводится до начала сказки. И конечно, каждый зритель может сделать на память прекрасные снимки в празднично оформленных фотозонах.

12_mesyacev_obrez.png

Как и в прошлом году, часть коллектива «Галерки» отправилась на большие новогодние гастроли в Сургут. Здесь омский театр уже хорошо знают, свою праздничную премьеру омичи сыграли на самой крупной концертно-театральной площадке Уральского федерального округа – в ДИ «Нефтяник». Специально для этих гастролей режиссером Владимиром Витько и балетмейстером Евгенией Тимошенко была поставлена сказка «Новый год шагает по планете» – зрелище, покорившее детей и взрослых красочным художественным оформлением, танцами и увлекательным действием, полным загадок и приключений. Показы проходят при полных залах три раза в день, а зрители не устают делиться восторженными отзывами об этой сказке, которая помогает узнать, как празднуют Новый год жители других стран.

После зимних праздников «Галерка» начнет работу над новыми спектаклями и творческими проектами. Следующий год объявлен в России Годом семьи, и театр уже готовится к воплощению идей, которые затронут темы семьи и традиций в русской культуре.

Источник: https://kultura55.ru/culturedetails/teatr-galerka-vypustil-k-novomu-godu-dve-premery?ysclid=lqkd7z1nq1931789142