Сегодня отмечает День рождения актриса театра «ГАЛЁРКА» – Светлана Гассан! | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

14.01.2020

Сегодня отмечает День рождения актриса театра «ГАЛЁРКА» – Светлана Гассан!

В 1970 году Светлана Иосифовна окончила Свердловское театральное училище – отделение актера театра кукол. Работала в театре кукол Нижнего Тагила, Омска. В Омский драматический театр «Галёрка» приглашена в 1991 году. Успешно дебютировала в роли бабки в комедии Степана Лобозёрова «Семейный портрет с посторонним». Этот спектакль по праву считается долгожителем: он идет в театре более 25 лет и пользуется большим интересом публики. В 1997 году «Галёрка» давала бенефис в честь актрисы.

Премии и награды:

  • Лауреат I фестиваля творчества драматурга Степана Лобозерова «По соседству мы живем» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Бабки (г. Улан-Удэ, 2009 год).
  • Премия и Диплом II степени Первого открытого внутритеатрального фестиваля за роль Бабки Маланьи в спектакле «Василий Шукшин» по рассказам В. Шукшина (2017 год).
  • Диплом Второго внутритеатрального фестиваля в номинации «Лучшая женская эпизодическая роль» за роль Ануш в спектакле «Ханума» по пьесе А. Цагарели (2018 год).
  • Дипломы Третьего внутритеатрального фестиваля в номинациях «Лучшая женская роль второго плана» за роль Бабки Фени в спектакле «По соседству мы живем» С. Лобозерова и «За верное служение театру «Галёрка» (2019 год).

От всей души желаем Светлане Иосифовне крепкого здоровья, вдохновения, творческих идей и радостных событий!

Ближайший спектакль с участием именинницы — «Тамбовская казначейша» состоится 25 января в 18.00 ч.