Сегодня День рождения отмечает актриса театра «Галёрка» — Екатерина Латыпова! | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

20.02.2020

Сегодня День рождения отмечает актриса театра "Галёрка" - Екатерина Латыпова!

Родилась Екатерина в Свердловской области. Актерское мастерство, сценическую речь, хореографию начала осваивать с 7 лет, когда стала участницей детского музыкального театра. Параллельно училась в музыкальной школе по классу скрипки. После окончания школы поступила в Челябинскую государственную академию культуры и искусств, во время учебы в которой накопила опыт исполнения как характерных, так и лирических образов. В драматургии интересны героини с внутренним стержнем, требующие особого мастерства и точности в создании рисунка роли. С августа 2011 года Екатерина – актриса театра «Галёрка».

В творческой биографии Екатерины героини очень разные, но каждая из них — близка и понятна, а многие созданные образы любимы зрителями много лет.
От всей души поздравляем прекрасную Екатерину и желаем ей здоровья, вдохновения, интересных ролей и творческих свершений! Пусть все мечты сбываются!

Премии и награды Екатерины:

  • Дипломы IX Всероссийского конкурса актерской песни имени Народной артистки СССР Клавдии Шульженко, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Челябинск, 2015 год):– 1 место в номинации “Ансамбль”;

    – 2 место в номинации “Дуэт” (Екатерина Латыпова и Артем Савинов, песня “Синий платочек” из репертуара К.И. Шульженко);

    – а также Диплом в номинации “Ансамбль” (трио: Артем Савинов, Екатерина Латыпова, Ольга Билан)

  • Специальный приз Омского отделения СТД РФ Областного конкурса-фестиваля “Лучшая театральная работа по итогам 2015 года” за роль Елены Тальберг в спектакле “Дни Турбиных” (2016 год)
  • Премия и Диплом Лауреата Первого открытого внутритеатрального фестиваля за роль Марьи Семеновны Косаревой (Касатки) в спектакле “Касатка” А. Толстого и Диплом в номинации “Приз молодой критики” (2017 год)
  • Почетная грамота Министерства культуры Омской области и Почетная грамота Правительства Омской области (2017 год)
  • Специальная премия жюри “За создание актерского ансамбля” XXIV областного конкурса-фестиваля “Лучшая театральная работа по итогам 2017 года” за роль Зои в спектакле “Казанцевское дело” по пьесе А. Аверченко “Игра со смертью” (2018 год)
  • Премия Правительства Омской области за лучшую женскую роль имени народной артистки РФ Л.Г. Полищук XXIV областного конкурса – фестиваля “Лучшая театральная работа по итогам 2017 года” за роли Дарьи Ивановны и Надежды Павловны Елецкой в спектакле “Провинциалка” по пьесам И. Тургенева “Провинциалка” и “Вечер в Сорренте” (2018 год)
  • Диплом Второго внутритеатрального фестиваля в номинации “Лучшая главная женская роль” за роль свахи Ханумы в спектакле Ханума по пьесе А. Цагарели и “Приз зрительских симпатий” (2018 год)