С какими премьерами и спектаклями откроются омские театры | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

31.08.2020

С какими премьерами и спектаклями откроются омские театры

Накануне региональный штаб по ситуации с коронавирусом принял решение, что с 18 сентября в Омской области открываются театры, концертные организации и культурно-досуговые учреждения. Ранее, 19 августа, учреждения культуры вышли на репетиции, и уже сейчас могут рассказать о своих творческих планах на ближайшее время.

Омский государственный академический театр драмы

С 19 августа начались репетиции спектакля «Аркадия» 16+ по пьесе Тома Стоппарда на камерной сцене имени Татьяны Ожиговой (режиссер — Павел Зобнин).

С ноября на основной сцене московский режиссер Роман Самгин приступит к репетициям спектакля «Дальше тишина…» 16+ по сценарию Виньи Дельмар.

Главный режиссер театра Георгий Цхвирава также приступит к репетициям новых спектаклей, названия которых будут анонсированы позже.

Запланированные на 146-й сезон постановки — «Обманщики» 16+ по мотивам кинофильма Марселя Карне (режиссер — Данил Чащин) и «Свадьба Кречинского» 16+ А.В. Сухово-Кобылина (режиссер — Александр Кузин) перенесены на 2021 год.

Откроется театр спектаклем «Визит дамы» 16+ Фридриха Дюрренматта (режиссер Анджей Бубень), премьера, которая должна была состояться 28 марта.

«Это история, которая, как мне кажется, в контексте сегодняшнего дня звучит гораздо интереснее, чем тогда, когда Фридрих Дюрренматт ее написал. Если убрать из нее контексты той эпохи и добавить наши, получается удивительно современная пьеса, которая показывает людей не в лучших своих проявлениях. Сейчас настало то время, когда в театре снова нужно говорить о таких важных вещах, как нравственность, порядочность, честность, ответственность. Что сегодня для нас важнее: количество нулей на наших счетах или моральные качества? Насколько человек готов перейти все границы нравственного ради обеспеченной жизни? Мы ведь редко задаем себе эти вопросы. Зато часто спрашиваем, на какой машине мы ездим, в какой квартире живем, в лучшей ли школе учатся наши дети. Я не сторонник мнения, что художник или артист должен быть голодным, но если он не будет задумываться о честности и порядочности, вся его жизнь сведется к простому зарабатыванию денег. Но, несмотря на серьезность темы, мы постараемся сделать спектакль увлекательным, эмоциональным», — режиссер спектакля Анджей Бубень

Омский государственный музыкальный театр

Артисты Омского государственного музыкального театра готовят к показу сразу три премьерных спектакля. Представить их публике планировали еще весной и летом, в конце 73-го творческого сезона. Это мюзикл В. Баскина «Искусство жениться» 12+. Режиссер-постановщик – Денис Радченко (Оренбург), либретто Евгения Муравьева по мотивам пьесы О. Уайльда «Как важно быть серьезным»

Герои этого спектакля — молодые английские аристократы, обладающие утонченностью манер, истинно английским чувством юмора и обаятельной безалаберностью, в общем, два молодых авантюриста — решили жениться. Но вот беда – их избранницы зациклены на одном мужском имени – Эрнест. Эрнест и только Эрнест – вот достойная партия для любой английской девушки, стремящейся выйти замуж. Лишь мужчина с таким серьезным именем, которое и означает саму серьезность, может стать надежным спутником, а не каким-то там… — авантюристом!

Кроме того, Музыкальный театр готовит к постановку оперетту Ж. Оффенбаха «Свадьбы при фонарях» 12+ и лирическую музыкальную комедию «Дачный роман» 12+ по мотивам одноименной пьесы Б. Рацера и В. Константинова, где прозвучат шлягеры советской эстрады.

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

С 28 августа в Зале для самых маленьких имени заслуженного артиста России Эдуарда Уракова режиссер из Санкт-Петербурга Екатерина Тихонова приступит к репетициям спектакля по собственной пьесе, созданной на основе сказки «Два жадных медвежонка» 0+.  Куклы, костюмы и декорации придумала питерский художник Анна Белопухова. Жанр этой постановки ее создатели определили как «Большой секрет для самых маленьких». Работу этого творческого тандема «Гусеница, которая летала во сне» можно было увидеть на VI Международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина».

С 4 сентября в Малом зале главный режиссер Тюменского театра кукол Антон Нестеренко начнет репетировать спектакль «Любопытный слоненок» 0+ по сказке английского писателя Редьярда Киплинга. Художник-постановщик спектакля хороша известная зрителям «Арлекина» художница из Иркутска Евгения Шабанова.

Омский драматический театр «Галёрка»

«Галерка» репетирует постановку «В день свадьбы» 12+ по пьесе В. Розова. Это будет восстановленный спектакль в новом составе, им театр  откроет сезон.

В октябре в стенах «Галерки» пройдет сразу несколько мероприятий. Одно из них посвящено 125-летию С. Есенина.

Также в октябре театр дает премьеры спектакля «Бесприданница» 16+ (А. Островский), режиссер Егор Витько, и спектакля «Лентяй» 12+ (А. Толстой), режиссер Владимир Витько. В этом же месяце в «Галерке» состоятся два праздничных гала-концерта с участием актеров театра «Галёрка» и победителей социально-культурного проекта «Поклонимся великим тем годам …», посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На декабрь запланирован IV Внутритеатральный фестиваль, премьера спектакля «Снежная королева» 6+ (Г.Х. Андерсен), режиссер Е. Витько и праздничное мероприятие, посвященное 30-летнему Юбилею театра «Галёрка».

Городской драматический театр Студия Л. Ермолаевой

Театр откроет новый сезон 9 октября премьерным спектаклем марта «Дорогой подарок» 16+ по пьесе О. Малышева (Режиссер В. Алексеев). «По сути, это спектакль о любви. Простые  деревенские жители,  которые всю жизнь живут рядом (три семьи на краю деревни), а в них —  три одиноких человека оказываются   родственными душами. Все неурядицы  в жизни главной героини они не обсуждают,  наслаивая сплетнями, как это принято в деревне, а принимают, сочувствуют.  А она, молодая деревенская девушка  Мария,  признается: «Вы как родные! Как дед с внуком!.. Как семья!.. Спокойно с Вами как-то,  привычно и тепло…».  Они потянулись друг к другу, поняв, видимо, что-то  очень важное».

Кроме того главный режиссер театра Сергей Оленберг уже приступил к репетициям спектакля по пьесе А. Курейчика «Пьемонтский зверь».

Драматический Лицейский театр

Городской открывает сезон традиционно 7 октября премьерой «Братья и сёстры» 16+ по роману Ф. Абрамова. Инсценировка Сергея Тимофеева и Валерия Мамонтова, режиссёр – Сергей Тимофеев.

Плюс в этом сезоне лицеисты планируют выпустить спектакль «Дюймовочка» 6+, сдача которого уже прошла минувшей весной.

Также в этом сезоне театр проведёт фестиваль моноспектаклей ЧАТ»: независимо от того, получится ли его провести в сентябре, но в апреле он будет точно. Кроме того, идёт работа над совместным проектом с израильским театром «Лестница»: Сергей Тимофеев поставит спектакль по мотивам романа Э. Ажара «Вся жизнь впереди» 18+. Участие в постановке примет актриса Анна Гланц-Маргулис (Израиль) и актёр Лицейского театра Агван Наджарян.

Омский театр для детей и молодежи (ТЮЗ)

19 сентября в 11:00 наших юных зрителей ждёт самый волшебный спектакль нашего театра «Нарния. Начало» 6+ (режиссёры з.а.РФ Александр Гончарук, Ольга Краскова). Спектакль по произведениям Клайва Льюиса ставится в Омске впервые. Для постановки создатели выбрали первую книгу по внутренней хронологии из цикла английского писателя «Хроники Нарнии» — роман «Племянник Чародея». Книга является предысторией остальных, в ней Льюис объясняет, как появился сказочный мир. В ТЮЗе спектакль получил название «Нарния. Начало». Предположительно, что продолжение у этой истории на омской сцене будет иметь место.

До конца года запланировано три премьеры: спектакль «Когда я был таким, как ты» 12+ (режиссёр Тимофей Греков) — воспоминания омичей о военном детстве, спектакль «Люди. Места. Вещи» 16+ (режиссёр — Евгений Рогулькин), премьера которого планируется на 13 ноября, и в двадцатых числах декабря маленьких зрителей ждёт волшебная новогодняя сказка.

Омский государственный драматический театр «Пятый театр»

«Пятый театр» в этом году, как и «Галерка», отмечает 30 лет со дня основания – коллектив готовит ряд юбилейных мероприятий, среди которых и премьерные спектакли, как для взрослых, так и для детей.

Северный драматический театр имени М.А. Ульянова

Прошли репетиции спектакля по Ж.-Б. Мольеру «Лекарь поневоле» 16+, режиссёр Снежана Лобастова (г. Шарыпово, Красноярский край). В данный момент идут репетиции спектакля «Авантюристы» 16+ Эдуардо де Филиппо. Режиссёр Ринат Фазлеев (г. Казань).

На следующей неделе начнутся репетиции спектаклей: комедии «Господа, товарищи, сволочи и дамы» 16+ по пьесе Виктора Ляпина, «Красная каска» 12+ по пьесе Керен Климовски (Швеция, Мальм) и «Кричи: «Волк!» 12+ по пьесе Влады Ольховской. Спектакли в режиссуре Константина Рехтина. Параллельно идут репетиции в Доме-музее М.А. Ульянова о юности и начале творческого пути народного артиста. Спектакль под названием «На тонкой нити…»  12+- это только начало проекта, первый спектакль из многих, которые будут проходить в Доме-музее на протяжении настоящего и будущих театральных сезонов. В планах еще один спектакль по пьесе Даны Сидерос «Всем, кого касается» 12+.

В Новый год по традиции для детей Тары и районов тарский театр планирует яркий спектакль-сказку.

Омская филармония

Филармония открывает 81 сезон 19 сентября. По традиции старт новому сезону даст Омский академический симфонический оркестр. В этот вечер коллектив исполнит мировую премьеру – со сцены прозвучит Симфония № 7 «Карантинная» современного московского композитора Александра Чайковского. Уже на следующий день, 20 сентября, в Концертном зале даст старт сезону Омский камерный оркестр под управлением главного дирижера Григория Вевера с программой «Вивальди» (6+). В октябре в Концертном зале запланирована масштабная программа, посвященная 80-летнему юбилею Омской филармонии.

Источник: https://kultura55.ru/culturedetails/s-kakimi-premerami-i-spektaklyami-otkroyutsya-omskie-teatry