С юбилеем! | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

12.10.2011

С юбилеем!

12 октября актриса театра «Галерка», ведущий мастер сцены Светлана Романова отмечает юбилей.
Светлана Романова работает в театре более 40 лет. В 1962 году она окончила Государственную театральную студию при Омском академическом театре драмы (курс Юрия Альховского), после этого пришла работать в Омский театр юного зрителя. В 1972 году актриса была приглашена в Норильский заполярный драматический театр им. Маяковского, служению которому отдала 24 года.
С 1996 года Светлана Романова работает в Омском государственном драматическом театре «Галерка». За 15 лет ею создана галерея блестящих образов. Среди них Анна Хороших в спектакле «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова, Маша-нищенка в постановке «Во всю ивановскую» В. Крупина, Анна Аполлосовна в «Касатке» А. Толстого, Марья Уваровна Квашнева в «Лентяе» А. Толстого. Несомненной удачей стала и роль мамушки Аксиньи во «Фроле Скабееве» Д. Аверкиева.
Широта творческого диапазона Светланы Романовой позволяет воплощать на сцене самые разноплановые образы — от драматических героинь до комических старух. Актриса пронзительна по эмоциональному воздействию, ее героини волнуют, вызывают глубокое чувство сопереживания. Светлана Романова — мастер эпизода. Она постоянно находится в поиске новых художественных средств и потому в каждой своей роли неожиданна и интересна.
Среди ярких работ последних лет Фекла Саввишна («Замужняя невеста» по А. Шаховскому), Дарья Семеновна («Беспечный влюбленный» по В. Соллогубу), жена зоотехника («Деньги для Марии» по В. Распутину). За роль Нины Ивановны в спектакле «Ретро» А. Галина в 2009 году Светлана Романова была удостоена диплома лауреата Омского областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа» в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Сегодня Светлана Романова репетирует в новом спектакле «В день свадьбы» по пьесе В. Розова, над постановкой которого работает художественный руководитель театра Владимир Витько.
В 2010 году за многолетний, безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в развитие культуры и искусства Светлана Романова была удостоена Почетной грамоты министерства культуры Омской области.

Коллектив театра от всей души поздравляет Светлану Павловну с юбилеем и желает крепкого здоровья, благополучия, новых интересных ролей и неиссякаемой зрительской любви!