С Юбилеем, Антонина Федоровна! | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

24.03.2023

С Юбилеем, Антонина Федоровна!

Сегодня свой день рождения празднует администратор по гастрольно-фестивальной деятельности и спецпроектам — Бакулина Антонина Федоровна!

На сегодняшний день общий трудовой стаж Антонины Бакулиной   в сфере культуре составляет 30 лет, ее уникальные компетенции позволяют находить подход к любой аудитории при реализации просветительских программ, привлекать к участию в проектах публику от младших школьников до пенсионеров.

Деятельность А. Бакулиной помогает «Галерке» более глубоко и разносторонне решать образовательные и воспитательные задачи. К этому сегодня стремится практически каждый театр, желая найти новые формы взаимодействия со зрителем. В наши дни театр не может служить лишь средством развлечения, он берет на себя функции общественного института, который эмоционально воздействует на зрителя, заставляя его задавать себе вопросы этического характера, сопереживать героям на сцене, откликаться на тот или иной нравственный выбор, обозначенный в спектакле. Поэтому так важна для зрителя возможность постоянного контакта с миром театра, возможность изучать этот мир изнутри, получать ответы на свои вопросы, учиться анализировать спектакли – все это сокращает дистанцию между зрителем и театром, создавая прочную эмоциональную связь.

Кроме того, в настоящее время обретает особое звучание мысль о необходимости всестороннего развития личности, способной противостоять искушениям общества потребления и сохранять нравственный стержень. Развиваемое Антониной Федоровной направление «театральная педагогика» – это один из эффективных путей для формирования духовно-эстетического контура молодой личности. И опыт театра «Галерка» показывает, с каким интересом зрители, особенно юные, участвуют в просветительских проектах А. Ф. Бакулиной. Для участников проектов театр становится центром притяжения, ведь здесь они могут найти и проявить свои таланты, пообщаться с представителями творческих профессий, увидеть, какой театральный потенциал несет в себе литературное произведение, формировать образное мышление.

С глубоким пониманием зрительской психологии А.Ф. Бакулиной разработана система абонементных программ и проектов, предполагающая различные форматы встреч со зрителями. Увлекательные экскурсии, живые и эмоциональные беседы с актерами и режиссерами, мастер-классы, где можно на практике познакомиться с интереснейшими профессиями гримера, постижера и бутафора, просмотр и обсуждение спектакля – это и многое другое находит неизменный отклик у участников программ.

Особо ярким и востребованным форматом стал формат просветительского проекта. А.Ф. Бакулиной под силу разработать социокультурный проект большого масштаба, привлекающий несколько сотен участников. Такие проекты способны стимулировать общественное внимание к значимым историческим датам, заинтересовать аудиторию творчеством писателя или поэта и спектаклями, поставленными по талантливым литературным произведениям. Среди проектов А.Ф. Бакулиной замечательные программы «Герои Гоголя в свете рампы», «Достоевский FM», «Уроки жизни Валентина Распутина», «Островский на все времена» и многие другие.

Настоящим эстетическим и этическим открытием для омской молодежи стали продолжительные программы «Театр плюс школа жизни», «Познание жизни средствами театрального искусства», «Лаборатория молодого зрителя», «Гуманистическое звучание отечественной драматургии», которые предполагали разные формы знакомства с театральным искусством и обсуждение актуальных для молодежи тем. А. Бакулина чувствует потребность современного зрителя познавать мир театра изнутри, отрывая его разные грани в рамках программ «Чудеса художника-бутафора», «Магия сценографии», «Искусство грима» и т.д. Участие в каждой встрече может принимать от 30 до 80 человек, за год А.Ф. Бакулина организует не менее 20 встреч со зрителями.

Благодаря творческому подходу к делу и природному артистизму, А.Ф. Бакулина легко увлекает детскую и подростковую аудиторию, которой свойственно рассеянное внимание. Большие группы детей с интересом слушают экскурсии и мастер-классы Антонины Федоровны. Она способна найти общий язык с молодежью, сохраняя высокий уровень речевой культуры, не используя ни сленга, ни фамильярных выражений, что помогает молодежной аудитории чувствовать красоту русской речи и стремиться к гармоничному общению. А. Ф. Бакулина знает, что для педагога очень важно не просто излагать информацию, а быть примером для публики, демонстрировать уважение к собеседнику, открытость, твердость этической позиции, готовность к дискуссии. Антонине Федоровне удается передать другим свою увлечённость театром, поэтому многие из участников программ остаются с ней на долгие годы, вовлекаясь в новые проекты. Так, в постоянном общении с молодежью, педагогу-организатору удается растить творчески свободного, вдумчивого, любящего театр зрителя, который способен к конструктивному общению с окружающими и пониманию театральных процессов. Важно, что абонементы А. Ф. Бакулиной доступны для посещения по «Пушкинской карте», что стимулирует молодежь использовать возможности федеральной программы просветительского характера. Число молодых участников проектов заметно растет из года в год.

Значение проектов А. Ф. Бакулиной для молодежи трудно переоценить. Сегодня молодого человека манит мир гаджетов, массовая культура привлекает его эффектной картинкой и двусмысленными образами, и лишь некоторые общественные институты ставят целью вести формирующуюся личность не к деградации, а к гармоничному развитию. В связи с этим театральная педагогика обретает все большее воспитательное значение для общества, а театральный педагог обретает функции наставника, готового дать четкие представления о нравственных ориентирах и исторических событиях. Хорошо зная Антонину Федоровну, многие учителя школ, педагоги СУЗов и ВУЗов доверяют ей в тонких и сложных вопросах воспитания чувственного интеллекта у подрастающего поколения. Проекты и программы А. Бакулиной становятся большим подспорьем для учителей, которые хотят привить своим ученикам чувство прекрасного, показать неразрывную связь литературы, истории и театрального искусства. Театральная педагогика открывает новые возможности в построении партнерских отношений между школой и учреждениями культуры – неформальных, продуктивных, направленных на гармоничное развитие ученика. Проектами А. Ф. Бакулиной охвачено около 30 школ, лицеев, гимназий Омска и Омской области, а также такие образовательные учреждения, как ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГТУ, Автотранспортный колледж, Сибирский профессиональный колледж, филиал Московского университета им. К.Г. Разумовского.

Дорогая Антонина Федоровна! Большое счастье работать с вами – с опытнейшим мастером и интересным человеком. Желаем вам крепкого здоровья, вдохновения и увлеченных гостей театральной гостиной. Благодарим за ваш труд, терпение и открытое сердце. Продолжайте зажигать звезды!