Режиссер Владимир Витько: «Очень ответственно играть Шукшина на Алтае» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

24.09.2019

Режиссер Владимир Витько: «Очень ответственно играть Шукшина на Алтае»

Всероссийский фестиваль спектаклей по произведениям Шукшина в воскресенье продолжился показом постановки Омского областного драматического театра «Галерка» под названием «Василий Шукшин». Она основана на шесть рассказах.
После спектакля основатель театра и режиссер-постановщик спектакля Владимир Витько признался, что артисты волновались, играя рассказы Шукшина на Алтае:
– Это очень ответственно играть Шукшина на его родине. Тут за каждое слово боишься, потому что все пропитано шукшинской темой, это ощущается, — объяснил он «АП».
Режиссер рассказал, что начал читать Шукшина еще в 60-е, когда только появились первые сборники, а в бытность актером в Омском ТЮЗе у него была лекция-концерт по его рассказам. В 2003 году уже в театре «Галерка» он поставил «Энергичных людей», а в 2012-м вышел спектакль «Василий Шукшин», который омичи и привезли в Барнаул.
– В этот раз мне хотелось взять рассказы, которые не были бы «заигранными», как «Микроскоп» или «Сапожки». А вот, например, «Ночью в бойлерной» нигде не играется, – говорит Владимир Витько.
Кстати, на следующий день после показа омская труппа отправилась на родину Шукшина в Сростки. Как сообщают организаторы фестиваля, от такого путешествия еще никто из театров-гостей Всероссийского фестиваля не отказался.
Справка Омский театр «Галерка» создан в 1990 году по инициативе Владимира Витько. В 1991 году театр получил статус муниципального, а в 2005-м – государственного учреждения культуры Омской области. Художественный руководитель изначально определил творческое кредо театра, отдав предпочтение традициям русской психологической школы.

Фото: краевой театр драмы

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Rezhisser-Vladimir-Vit-ko-Ochen-otvetstvenno-igrat-Shukshina-na-Altae.html