Приглашаем на прогулку! | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

23.05.2020

Приглашаем на прогулку!

Слово «сцена» произошло от латинского слова и обозначает «подмостки». Это возвышение, где происходит театральное действие. Конечно, много веков назад сцена выглядела совсем по-другому. Первые актёры ставили свои спектакли под открытым небом.
Современная сцена — это, как и прежде, одна из основных частей театра, но сейчас это сложный механизм, над которым работают инженеры, электрики, художники и другие специалисты.
Зеркало сцены. Этот термин означает непосредственно то видимое зрителю пространство, в котором происходит само представление. Фактически зеркалом сцены можно назвать основную сцену.
Авансцена. Передняя часть сцены, несколько выдвинутая в зрительный зал. Арьерсцена – задняя часть, которую нельзя увидеть из зрительного зала, там хранятся декорации, которые можно быстро сменить во время спектакля.
В центре нашей сцены установлен круг — для быстрой смены декораций. Вращение круга можно увидеть на спектакле «Женитьба Бальзаминова» или «Щелкунчик».
Кроме этого, на сцене есть карманы – боковые пространства, располагающиеся за кулисами, там тоже могут храниться декорации и реквизит для спектакля.
В верхней части сцены установлены подъёмные блоки, сценические механизмы, подвесные декорации. Современная сцена имеет настолько сложное техническое устройство, что на ней можно поднимать и опускать персонажей в любом месте, быстро менять декорации, осуществляя самые смелые задумки режиссёра.
Ну и конечно — занавес. В нашем театре занавес может опускаться на сцену сверху и раздвигаться в разные стороны. У занавеса есть несколько важных ролей: сокрытие от зрителей мизансцены до начала действия, символ, обозначающий начало действия и его окончания, а иногда по решению режиссёра может быть частью сценографии.