Премия «Овация» от омских зрителей | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

03.03.2009

Премия «Овация» от омских зрителей

С 25 по 28 февраля театр «Галерка» проводил в Омске фестиваль «Вечера с драматургом Степаном Лобозеровым». Четыре вечера подряд игрались спектакли по пьесам Лобозерова. Четыре вечера подряд драматург сидел в зрительном зале и наблюдал за постановками своих пьес. Четыре вечера подряд публика не хотела отпускать артистов со сцены, аплодируя им стоя. Четыре вечера подряд Степана Лукича Лобозерова вызывали на сцену – «на поклон» — под аплодисменты, переходящие в овацию. Такая реакция зрителей является лучшей… Нет, не так. Такая реакция зрителей, а в Омске искушенная театральная публика – это известно всем, самая главная, самая важная «премия» для любого театра. Идейным вдохновителем фестиваля стал директор «Галерки» Владимир Федорович Витько. Но даже он не ожидал, что его идея получит такой отклик, вызовет такой «неподдельный» интерес со стороны зрителей, со стороны средств массовой информации. Степан Лукич честно признался, что побил все рекорды по встречам с журналистами. Такого количества интервью он не давал никогда. Интерес СМИ к персоне драматурга Лобозерова объяснить легко. Он, один из самых популярных драматургов страны, спектакли по его произведениям поставлены на сценах более, чем 200 театров России. Степан Лукич подкупает своей простотой, откровенностью в суждениях, скромностью в поведении.

Фестиваль по пьесам Лобозерова открылся премьерой. 24 февраля 2009 года в 18-30 прошел премьерный показ спектакля «Маленький спектакль на лоне природы» (режиссер-постановщик — Андрей Максимов, г. Санкт-Петербург). Волнение присутствует перед любым выходом на сцену, премьера же случай особый. Как встретит публика? Как отреагирует? Поймет ли?

И, слава Богу, что у «Галерки» такие зрители. И, слава Богу, что у «Галерки» такие артисты. Все прошло отлично. Все прошло «на ура». Премьера удалась!!!

Аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты!!!

Продолжился фестиваль спектаклями «Семейный портрет с посторонним», «Семейный портрет с дензнаками», «В ста шагах от праздника». Эти постановки уже хорошо известны омичам. Зрители любят эти спектакли. С удовольствием ходят на них. Ходят по несколько раз, и друзьям рассказывают, советуют не пропустить, не упустить возможности «порадовать себя» хорошим спектаклем.

С 1 по 4 марта «порадовать себя» смогут жители г.Тары, куда 4-хдневный фестиваль переезжает. Уже за несколько дней до первого «Вечера с драматургом Степаном Лобозеровым» практически все билеты нашли своих владельцев. А это значит, что аншлаг гарантирован. А это, в свою очередь, означает, что фестиваль увенчался успехом.