Побеждают любовь и дружба | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

24.12.2023

Побеждают любовь и дружба

Уже по традиции, театр «Галёрка» готовит к Новому году  комедию для взрослых зрителей. В этом сезоне им предлагают «Брак по завещанию» Александра Дюма. Режиссёр Егор Витько говорит, что осуществил первую в России постановку этой романтической комедии французского классика.

В пьесе всего шесть действующих лиц; седьмой персонаж — офицер полиции — появляется лишь в последней сцене, чтобы, как бог из машины, «разрулить» ситуацию. А «разруливать» есть что: эти шестеро такого наворотили!

Главный виновник всех недоразумений, конечно, старик Командор. В исполнении Артёма Савинова он и смешон, и трогателен. Этот персонаж иллюстрирует нехитрую мысль о том, что старшие хотят для молодых, «как лучше», а получается, «как всегда». Но ведь об эту очевидность спотыкаются поколения за поколениями, поэтому напоминать о ней можно во все времена. «Мы вытаскиваем не сиюминутное, а фундаментальное», — говорит режиссёр.

А ещё он считает, что в этой пьесе «парадокс на парадоксе и парадоксом погоняет». И правда: молодых людей графского рода поженили против их воли, чтобы они унаследовали состояние дядюшки — Командора. Они желают сохранить независимость, поскольку у каждого есть для этого основания. У графини (Анастасия Загоруй) — первая влюблённость в брата подруги; у графа (Евгений Власов) — отношения с весёлой вдовушкой. При этом предмет воздыханий графини оказывается другом графа шевалье де Валько (Сергей Климов). Есть ещё слуги графини (Алина Бауэр) и графа (Андрей Карагодин), которые, как и положено в комедии, вносят свою долю неразберихи в отношения господ.

Нет смысла раскрывать перипетии сюжета, но то, что у молодожёнов родится взаимное чувство, зрителям становится понятно после того, как они начинают пугать друг друга собственными недостатками: оказывается, они у них одинаковые! Да, встретились родственные души! Но сами-то герои поймут это не сразу, и наблюдать за тем, как это происходит — самое интересное в этом спектакле. Тем более, что актёры явно сами получают удовольствие от тех превращений, которые происходят с их героями. Особенно трогательным становится момент, когда де Валько по-рыцарски жертвует любовью ради дружбы.

Все эти страсти происходят в доме молодого графа, где преобладают светлые тона. И это почти воздушное пространство, созданное художником Светланой Пузырёвой, не даёт зрителям отвлечься от отношений героев. Актёрам помогает только игра света, которую создал художник по свету Михаил Глейкин. При минимуме внешних средств победа любви и дружбы особенно радует зрителей, ведь героям спектакля — веришь! И главный урок тут получают не «добры молодцы», а дядюшка, который, наконец, понимает, что насильно осчастливить нельзя, даже если очень этого хочется.

Фото — Анна Шестакова

Автор: Елена Петрова («Омскрегион»)