Отмечаем юбилей великого классика! | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

12.04.2023

Отмечаем юбилей великого классика!

Сегодня русские театры отмечают большой праздник: 12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения великого драматурга Александра Николаевича Островского. Театральные коллективы Омского региона не могли остаться в стороне от значимого торжества: уже сегодня открывается Региональный театральный фестиваль «Дни А.Н. Островского в Омске». В программе форума – спектакли по пьесам знаменитого классика, творческие встречи, а также молодежный культурно-просветительский проект театра «Галерка».

Современники Александра Островского признавали, что он не просто написал десятки выдающихся пьес, а создал для театральной сцены «особый мир» – «достроил здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь». По сей день писатель является ключевой фигурой для русского театра. В его произведениях ярко и правдиво отразились быт и традиции России 19 века, при этом пьесы Островского остаются актуальными в любую эпоху – в них есть то, что не зависит от влияния моды, технического прогресса, любых исторических перемен. Кажется, что, описывая конфликты или внутренние переживания людей, он уловил саму суть человеческой природы. Указал на те вечные ценности, без которых жизнь человека теряет смысл.

За свою историю «Галерка» поставила 12 спектаклей по пьесам А.Н. Островского. Сейчас в репертуаре театра четыре постановки по произведениям драматурга, все они представлены в афише фестиваля «Дни А.Н. Островского в Омске»: 13 апреля «Женитьба Белугина», 15 апреля «Не все коту масленица» и «Рабство мужей», 19 апреля «Бесприданница».