Новогоднее путешествие состоялось | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

08.01.2024

Новогоднее путешествие состоялось

По доброй традиции Новый год застал гостей дворца ещё на пороге. Сверкающая гирляндами, игрушечными леденцами, конфетами и сладостями великолепная шестиметровая ёлка, пряничные домики и большие снежные шары, по-волшебному украшенные холлы, шумная ярмарка и весёлые аниматоры – дворец пестрил, сиял в ожидании необычайного новогоднего чуда. И чудо пришло к каждому ребёнку, каждому взрослому.

«Новый год шагает по планете» – захватывающее представление от Омского драматического театра «Галёрка», которое познакомило ребят с традициями празднования Нового года в Китае, Египте и Перу. В постановке гармонично сплелись главные элементы праздника: занимательные мифы и легенды, атмосферная анимация, добрые песни, изящные танцы, поразительные сценические эффекты и, конечно же, непрерывное взаимодействие со зрительным залом.

Чтобы вернее воссоздать удивительную действительность на сцене, коллективами дворца искусств «Нефтяник» и Омского театра «Галёрка» была проделана колоссальная работа. Приготовления начались ещё весной 2023 года: сшили порядка 60 костюмов и создали масштабные декорации с главными атрибутами разных стран. Это и загадочный сфинкс со светящимися изумрудными глазами, и чарующие ловцы снов, и порхающие бумажные фонари, и снежные сани Деда Мороза. Сценарий писали, как говорится, «с нуля», отталкиваясь лишь от названия: отбирали страны, искали литературный материал, придумывали персонажей. Так, совместными усилиями и удалось претворить самые смелые творческие идеи в жизнь.

Мы копали в глубину веков, – поделился художественный руководитель театра Владимир Витько, – погружались в древние истории выбранных нами стран, изучали легенды и сказки. Я лично прочитал более двухсот сказок, прежде чем отобрать лучшие для постановки. Многое дополнялось в ходе репетиций – творческий процесс неостановим, мы всегда находились в поиске. Опыт интересный и необычный для нас. Мы очень горды тем, что всё получилось именно так, как и задумывалось. И самое главное, сказку оценил по достоинству наш главный зритель – дети.

Новогодняя кампания в ДИ «Нефтяник» успешно завершена. И впереди – яркий, светлый, полный надежд и мечтаний 2024 год, в котором в один из прекрасных поводов к празднику мы встретимся с вами вновь.

 

Источник: https://www.dineftyanik.ru/novosti/press-relizy/novogodnee-puteshestvie-sostoyalos/