Начало положено! | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

10.04.2024

Начало положено!

Сегодня в театре «Галёрка» стартовал новый культурно-образовательный проект «К Пушкину –сквозь время и пространство», приуроченный к 225-летию со дня рождения великого поэта.

Первый день был посвящен просмотру литературно-театральных композиций, также звучали стихи А.С. Пушкина, отрывки из сказок, романа «Евгений Онегин». В составе жюри были артисты «Галёрки» и студенты филологического факультета Омского педагогического университета, которые не только отмечали сильные стороны выступлений ребят, но и помогали добрым советом.

Коллектив под руководством Н.В. Жолос и СОШ №99 (педагог Т.В. Шеховцова) представили театральные композиции по роману «Евгений Онегин», удивившие искренним интересом подростков к знаменитому роману, пониманием его смыслов. Театральную авторскую историю о любви А.С. Пушкина и Н. Гончаровой показали учащиеся СОШ №55 (педагог В.А. Кратько).

Большое художественное впечатление произвели и на публику, и на жюри юные участники из ДШИ №8 (педагог Е.Б. Васильева) – уверенные в себе, тонко чувствующие поэзию Пушкина ребята 9-10 лет. Яркими моментами встречи стали выступления Варвары Клещеровой из Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина (педагог Е. Пономарева), Марии Новгородцевой из СОШ №94 (педагог Т.Е. Успенская), Даши Герман из СОШ №83 (педагог Л.Г. Макуха).

Благодарим первых участников за смелость и творческий энтузиазм! Впереди новые мероприятия проекта, в числе которых вокальные конкурс, «Пушкинский аукцион», мастер-класс по танцам эпохи А.С. Пушкина и много других интересных событий.