На что пойти в Омскую филармонию и в театр? | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

31.08.2020

На что пойти в Омскую филармонию и в театр?

В Омской области по решению оперштаба открываются театры. Многих горожан интересовал другой вопрос: а как же Омская филармония? В региональном министерстве культуры информацию об открытии Концертного зала подтвердили и даже представили список ориентировочных премьер, которые ждут зрителей.
В Омском драмтеатре сезон откроется спектаклем «Визит дамы» Фридриха Дюрренматта (реж. Анджей Бубень), премьера, которая должна была состояться 28 марта. В настоящее время в разгаре репетиции спектакля «Аркадия» по пьесе Тома Стоппарда на камерной сцене имени Татьяны Ожиговой (реж. Павел Зобнин). С ноября на основной сцене московский режиссёр Роман Самгин приступит к репетициям премьеры «Дальше тишина…» по сценарию Виньи Дельмар.

Музыкальный театр готовит к показу сразу три премьерных спектакля. Это мюзикл В. Баскина «Искусство жениться» (режиссер-постановщик Денис Радченко) и оперетта Ж. Оффенбаха «Свадьба при фонарях». Третья — лирическая музыкальная комедия «Дачный роман» по мотивам одноимённой пьесы Б. Рацера и В. Константинова.

Театр кукол «Арлекин» приступил к репетициям спектакля «Два жадных медвежонка» (реж. Екатерина Тихонова). С 4 сентября в Малом зале главный режиссер Тюменского кукольного театра Антон Нестеренко начнет репетировать спектакль «Любопытный слоненок» по сказке английского писателя Редьярда Киплинга.

В «Галёрке» сейчас репетирует постановку «В день свадьбы» по пьесе В. Розова. Это будет восстановленный спектакль в новом составе, им театр будет открывать сезон. Будут и другие премьеры, например, «Бесприданница» (А. Островский) и «Лентяй» (А. Толстой). Отметим, что в этом году «Галёрка» отмечает свое 30-летие, праздничное мероприятие запланировано на декабрь.

Своё 30-летие со дня основания отмечает и «Пятый театр» — коллектив готовит ряд юбилейных мероприятий, среди которых премьерные спектакли как для взрослых, так и для детей.

Театр им. Л. Ермолаевой откроет новый сезон премьерным спектаклем марта «Дорогой подарок» по пьесе О. Малышева (реж. В.Алексеев). Кроме того, главный режиссёр Сергей Оленберг уже приступил к репетициям постановки по пьесе А. Курейчика «Пьемонтский зверь».

Лицейский театр откроется премьерой «Братья и сёстры» по роману Ф. Абрамова. В этом сезоне «лицеисты» планируют выпустить спектакль «Дюймовочка», сдача которого уже прошла минувшей весной. Идёт работа над совместным проектом с израильским театром «Лестница» — Сергей Тимофеев поставит спектакль по мотивам романа Э. Ажара «Вся жизнь впереди».

Омский ТЮЗ до конца года запланировал три премьеры: «Когда я был таким, как ты» (реж. Тимофей Греков), «Люди. Места. Вещи» (реж. Евгений Рогулькин) и волшебную новогоднюю сказку для самых маленьких.

Северный драматический театр имени М.А. Ульянова готовится представить зрителям следующие спектакли: «Лекарь поневоле» по пьесе Жана-Батиста Мольера (реж. Снежана Лобастова), «Авантюристы» по пьесам Эдуардо де Филиппо и «Красная каска» по пьесе Керен Климовски.

А вот Омская филармония открывает 81-й сезон 19 сентября. По традиции старт новому сезону даст академический симфонический оркестр. В этот вечер коллектив исполнит мировую премьеру: со сцены прозвучит симфония № 7 «Карантинная» современного московского композитора Александра Чайковского. Уже на следующий день, 20 сентября, в Концертном зале даст старт сезону Омский камерный оркестр под управлением главного дирижёра Григория Вевера с программой «Вивальди». В октябре запланирована масштабная программа, посвящённая юбилею филармонии.

Источник: https://12-kanal.ru/news/69073/