Как мы провели Международный день театра… | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

06.04.2015

Как мы провели Международный день театра...

28 марта в Омской городской областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина на Омском молодежном пространстве «Дача Онегина» театр «Галёрка» представил проект «Галёрка в стиле «РЕТРО». Мероприятие было посвящено Международному дню театра и прошло в рамках 25-го юбилейного театрального сезона и Года литературы.

В этот день все желающие смогли познакомиться с «Галёркой» поближе… Директор — художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ, а также основатель театра Владимир Витько рассказали об истории театра, развитии «Галёрки», о работе над текстами произведений при постановки спектаклей и творческой работе с современными писателями (Владимиром Крупиным, Степаном Лобозеровым). Особое внимание было уделено великому русскому писателю Валентину Григорьевичу Распутину, который ушел из жизни, не дожив сутки до дня своего рождения, 14 марта. В память этого гениального человека были представлены фрагменты из спектакля «Деньги для Марии» по повести В. Распутина, а также рассказ Владимира Федоровича о знакомстве и творческом союзе с Валентином Григорьевичем. Завершающим этапом стал фрагмент из спектакля «Василий Шукшин» с участием артистов театра: заслуженного артиста РФ Владимира Витько, Сергей Климова и Дмитрия Цепкина.

Также зрители смогли принять участие в беспроигрышной лотереи, сфотографироваться с театральным реквизитом и в приятной обстановке пообщаться, а вкусные кофейные напитки, чай и сладости дополняли доброжелательность дружеской обстановки.

В рамках проекта с 25 марта по 05 апреля также работала выставка «Галёрка. Ретро», где можно было увидеть архивные афиши, фотографии и реквизит со спектаклей, а также макеты сценографии спектаклей «Дядя Ваня» и «Король Лир».

Всем спасибо за хорошее настроение, приятный вечер и праздничное настроение!