Яркому, музыкальному и душевному спектаклю «Шельменко-денщик» – 15 лет! | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

19.06.2019

Яркому, музыкальному и душевному спектаклю «Шельменко-денщик» – 15 лет!

Украинский и русский писатель 19 века Григорий Квитка-Основьяненко создал историю на все времена, подкупающую бойким юмором и тонким лиризмом. Капитан Скворцов останавливается со своей воинской командой в деревне помещика Шпака и отчаянно влюбляется в его дочь. Присинька отвечает ему взаимностью, но сам Шпак категорически против их свадьбы. Помочь молодым берется денщик капитана – Шельменко, находчивость и хитрость которого полностью оправдывают его «плутовскую» фамилию…

Постановка интересна не только захватывающим комедийным сюжетом, но и удивительным звучанием. Напевная, красивая речь персонажей, украинские народные песни в исполнении актеров театра завораживают, покоряют современного зрителя. И конечно, помогают почувствовать свою сопричастность этой доброй и веселой истории, герои которой по большей части – обаятельные, трогательные, открытые люди.

Спектакль был поставлен в 2004 году заслуженным деятелем искусств РФ Владимиром Витько. Художником выступила лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Ольга Верёвкина. Замечательная команда актеров-мастеров и молодых артистов играет так увлеченно и азартно, что не поверить им невозможно. Ведь спектакль этот о том, что близко каждому из нас, – о любви и согласии, о семейном счастье.

У спектакля «Шельменко-денщик» богатая гастрольная история, он удостоен специального приза Омского конкурса «Лучшая театральная работа». В 2010 году комедия была представлена в программе престижного фестиваля – Первого Славянского форума искусств «Золотой витязь» в Москве – и получила много теплых отзывов.