Итоги 27-го театрального сезона | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

01.08.2017

Итоги 27-го театрального сезона

Дорогие друзья!

21 июля прошло Закрытие 27-го театрального сезона, на котором Театр представил премьеру спектакля «Провинциалка» по пьесе Ивана Тургенева и театральный капустник!

Немного об итогах…

В Омском областном конкурсе-фестивале «Лучшая театральная работа по итогам 2016 года», театр «Галёрка» был представлен спектаклями: «В добрый час» по пьесе В. Розова (режиссер — В. Витько) и «Свадьба Кречинского» по пьесе А. Сухово-Кобылина (режиссер — К. Витько). По итогам конкурса наши артисты получили следующие награды:

— заслуженная артистка РСФСР Валентина Киселева (Лебедева) удостоена Премии имени народной артистки РСФСР Т.А. Ожиговой «За лучшую женскую роль» за роль Анастасии Ефремовны в спектакле «В добрый час»;

— артист драмы Александр Андрианов получил Специальную премию жюри «Дебют года» за исполнение ролей Вадима Розвалова в спектакле «В добрый час» по пьесе В. Розова и Ивана Антоныча Расплюева в спектакле «Свадьба Кречинского» по пьесе А. Сухово-Кобылина.

Гастроли 27-го театрального сезона:

— г. Ноябрьск — с 24 по 29 декабря 2016, показ новогодних спектаклей «Храбрый ёжик и Новый год»;

— г. Сургут — с 17 декабря 2016 по 08 января 2017, показ новогодних спектаклей «Щелкунчик».

— по районам Омской области (р.п. Москаленки, г. Калачинск, с. Гауф, р.п. Таврическое — июнь 2017.

В 27 театральном сезоне состоялись премьеры:

— 23.12.2016 года — сказка «Щелкунчик» Э.Т.А. Гофмана, режиссер-постановщик: Кирилл Витько;

— 24.12.2016 года — сказка «Храбрый ёжик и Новый год» по мотивам русских народных сказок, режиссер-постановщик: Кирилл Витько;

— 12.02.2017 года — сказка «Чудесный колодец» по мотивам русских народных сказок, режиссер-постановщик: Кирилл Витько;

— 16.03.2017 года — комедия в 2-х действиях «В поисках радости» В. Розова, режиссер-постановщик: Владимир Витько;

— 19.07.2017 года — комедия коварства и любви «Игра со смертью» А. Аверченко, режиссер-постановщик: Владимир Витько;

— 21.07.2017 года — авантюрная комедия «Провинциалка» И. Тургенева, режиссер-постановщик: Кирилл Витько.

В этом сезоне у нас был один юбилей — в октябре прошел юбилейный вечер Светланы Романовой. Основой вечера был спектакль «Салют динозаврам» по пьесе Геннадия Мамлина, где главную роль будет сыграла Светлана Павловна. А также в программе вечера были поздравления друзей, коллег, капустные номера. Спектакль сейчас можно увидеть в репертуаре Театра, который идет под названием — «Динозавр по имени Анна».

В ноябре было реализовано два проекта, посвященных 195-летию Ф.М. Достоевского: совместный проект с Первым городским телеканалом и проект «Один день Федора Михайловича, или История с продолжением…» с Омским литературным музеем им. Ф.М. Достоевского.

В этом году право проведение новогодних ёлок Мэра досталось Театру «Галёрка», поэтому с 23 декабря 2016 по 10 января 2017 на сцене ДК «Рубин» маленькие омичи могли увидеть волшебную сказку «Щелкунчик».

В апреле 2017 года Театр впервые провел Первый открытый внутритеатральный фестиваль, в рамках которого «Галёрка» показала репертуарные спектакли, которые стали неким итогом «кочевой» жизни. После каждого спектакля зрители могли остаться на обсуждение с режиссерами спектаклей и высказать слова благодарности, мысли которые возникли после просмотра спектаклей или же задать интересующие вопросы.

Сотрудники театра в апреле приняли участие в форуме «Молодых театральных менеджеров» (г. Санкт-Петербург). А художественный руководитель В.Ф. Витько стал участником 4-ой практической конференции «Театральный комплекс в 21 веке» (г. Москва).

В мае «Галёрка» участвовала в презентации книги стихов Аркадия Кутилова «Памятник моей усталости», организаторы — фонд «Духовное наследие», который возглавляет Леонид Полежаев. А также в Ежегодной ночной социокультурной акции в поддержку чтения «Библионочь-2017», где был показан литературно-музыкальный концерт «Поэзия для всех».

До конца лета остался ровно месяц! Ловите последние лучи летнего солнца, наслаждайтесь каждым днем! А мы ждем всех в новом театральном сезоне, открытие которого пройдет 22 сентября в 18-30 ч. на сцене Дома актера премьерным спектаклем «ПРОВИНЦИАЛКА».

Встретимся в сентябре! До скорых встреч!