Гастрольно-фестивальный проект (Великие Луки – Псков – Великий Новгород – Санкт-Петербург — Сочи) | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

27.04.2013

Гастрольно-фестивальный проект (Великие Луки – Псков – Великий Новгород – Санкт-Петербург - Сочи)

Театр «Галёрка» является многочисленным лауреатом и участником театральных фестивалей. География гастрольной деятельности театра многочисленная: «Галёрка» известна как в пределах Омска и Омской области, так и во многих регионах России и зарубежья. Гастрольно-фестивальный проект был создан для продвижения омской культуры в регионы России, для повышения узнаваемости Омской области на культурном уровне в городах нашей Родины, позиционирование города Омска как третьей театральной столицы.
Маршрут проекта включал 5 городов: Великие Луки, Псков, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Сочи – и проходил с 24 мая по 30 июня 2013 года.
В рамках фестивально-гастрольного проекта театр «Галёрка» представил спектакли, созданные на основе русской классики, которые наиболее полно отражают направление творческих поисков театра, художественный принцип и четкую позицию сохранения традиций отечественной культуры и духовного наследия.
В гастрольном репертуаре были представлены следующие спектакли:
— «Замужняя невеста» А. Шаховской, комедия в двух действиях – обладатель диплома Международного фестиваля «Русская классика» (г. Лобня, 2007 год), лауреат Омского областного фестиваля – конкурса «Лучшая театральная работа по итогам 2006 года»;

— «Беспечный влюбленный» по пьесе В. Соллогуба «Беда от нежного сердца», комедия в двух действиях – лауреат Омского областного фестиваля – конкурса «Лучшая театральная работа по итогам 2010 года»;

— «Василий Шукшин» по рассказам В. Шукшина;

— «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозеров, комедия в двух действиях – лауреат Театрального фестиваля драматургии Степана Лобозерова (г. Улан-Удэ, 2009 год);

— «Семейный портрет с дензнаками» С. Лобозеров, комедия в двух действиях — лауреат Театрального фестиваля драматургии Степана Лобозерова (г. Улан-Удэ, 2009 год);

— «Братья Карамазовы» Ф. Достоевский, сцены из романа – лауреат Омского областного фестиваля – конкурса «Лучшая театральная работа по итогам 2012 года»;

— «Сны Подколесина» по пьесе Н. Гоголя «Женитьба», психоделический водевиль с увертюрой и стрельбой;

— «Мисюська» Г. Завалов, сказка.

На III Федеральном фестивале «Театральный Олимп» в г. Сочи на базе Зимнего театра Муниципального автономного учреждения культуры «Сочинское концертно-филармоническое объединение» «Галёрка» представила спектакль «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского, режиссер – постановщик В. Витько.

По итогам Фестиваля «Галёрка» привезла в родной город пять дипломов:

— Бронзовый приз «Театральный Олимп» (третье место), которым был присужден по решению двух жюри: творческого, оценивающего спектакли «Олимп-афиши», и жюри по театральному менеджменту, оценивающего результаты «Олимп-марафона» (включающие в себя оценку делового пакета и публичной презентации театра).

— Диплом народному артисту РФ Юрию Гребню за роль Снегирева в спектакле «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского и сертификат на творческую поездку в г. Москва или г. Санкт-Петербург (на выбор).

— Диплом за достойное театральное бытие в современных условиях.

— Диплом имени первого технического директора Федерального фестиваля «Театральный Олимп» Рейтеровича Евгения Дмитриевича «За высокую культуру работы постановочной части на фестивале», присужден за слаженности и сплоченность технического персонала театра.

Приятным заключительным аккордом для «Галёрки» было приглашение от директора Зимнего театра Мишарина Владимира Васильевича на гастроли в апреле 2014 года.