«Галёрка» открыла театральный сезон темой денег, корысти и безразличия | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

07.10.2023

«Галёрка» открыла театральный сезон темой денег, корысти и безразличия

Омский драматический театр «Галёрка» представил зрителям спектакль «Деньги для Марии», который вернулся в афишу спустя несколько лет.

Постановка по одноимённой повести Валентина Распутина ранее демонстрировалась зрителям, но была выведена из репертуара во время капитального ремонта здания театра. Режиссёром-постановщиком выступил художественный руководитель театра Владимир Витько.

Сергей Дряхлов

Основная тема спектакля — деньги, корысть и безразличие к чужим несчастьям, то, что будет актуально всегда. Сюжетная линия строится вокруг советской семейной пары, где мать (Мария) работает в сельском магазине, в котором была обнаружена большая недостача. Они с супругом всегда жили по совести и не жаловались на невзгоды, пока в их дом не пришла беда. Новость быстро разлетается по деревне, только помощи от односельчан им также быстро получить не удастся. Кузьме (супругу Марии) придётся просить взаймы, но выручат его не все. Найдутся даже те, у кого хватит смелости вернуть то, что они пожертвовали для спасения чужой судьбы. Найти нужную сумму и уберечь главную героиню от тюрьмы — на всё только три дня.

— Всё своё было. И жили, не пропадали. А теперь шагу нельзя ступать без денег. Кругом деньги. Запутались в них. Разучились мастерить — как же, в магазине всё есть, были бы деньги. Ещё, слава богу, если их нету у кого — там ребятишки хоть не разучатся руками двигать, на себя будут надеяться, а не на деньги, говорит герой Павла Кондрашина дед Гордей.

Павел Кондрашин

«Деньги для Марии» — первый спектакль, поставленный Владимиром Витько по творчеству Валентина Распутина. Они познакомились в 2005 году на Международном театральном фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова в Иркутске. Сам писатель не раз смотрел постановку и давал свои оценки. Оригинальный голос автора повести зрители смогут услышать во время театрального действия, он озвучивает закадровый текст.

— Он дважды видел этот спектакль: в Иркутске и в Москве. Однажды мне удалось привлечь внимание публики, чтобы показать ей Валентина Распутина. Это было после того, как артисты вышли на поклон, и я объявил, что в зрительном зале сидит автор произведения. Зрители окружили его и искупали в овациях. А вообще он говорил, что для него этот спектакль всегда лежал на отдельной полочке. В своей жизни он написал множество произведений, и многие из них были экранизированы, но к произведению «Деньги для Марии» он относился с особым трепетом, — рассказал художественный руководитель театра.

Владимир Витько

В спектакль не попали некоторые фрагменты, например, не будет сцены в поезде. Владимир Витько объяснил это тем, что эти персонажи никак не влияют на сюжет, поэтому ими пришлось пожертвовать. Стоит отметить, что, в отличие от оригинальной повести, финал постановки заканчивается иначе. В произведении супруг Марии, Кузьма, надеется на то, что недостающую сумму семье мог бы одолжить его брат Алексей, который живёт в городе. Рассказ заканчивается весьма обнадёживающей фразой: «Он делает последние до двери шаги и стучит. Вот он и приехал — молись, Мария!». Такую же недосказанность для зрителей оставил и режиссёр. В финальной сцене все жители деревни собираются на пристани, чтобы выслушать просьбу о помощи Василия, друга пострадавшей семьи.

Стоит также отметить, что в этой постановке впервые за долгое время будет задействована вся театральная труппа. Зрители смогут увидеть на сцене любимых актёров в качестве действующих лиц и в составе хора. К слову, мужа и жену на сцене сыграют супруги в реальной жизни Дмитрий и Екатерина Цепкины.

Екатерина Цепкина и Дмитрий Цепкин

Декорации спектакля практически статичны. Центральный объект, вокруг которого будут проходить все события, — большой обеденный стол: за ним принимаются важные решения и происходят семейные драмы. Разноцветные скатерти на этом столе будут переносить зрителей вместе с героями из одного дома в другой.

Стоит отметить, что сама повесть Валентина Распутина была оценена как очень депрессивная, грустная и печальная. Постановка тоже не даёт ни на минуту расслабляться. Ты невольно задумываешься над тем, как сам бы поступил в этой ситуации: спас ли ближнего или сделал вид, что так же, как и другие, переживаешь, но ничем помочь не можешь. Постановка хоть и имеет возрастное ограничение «12+», но является произведением для взрослых. «Деньги для Марии» — глубокий и трагичный спектакль, который отражает не добродушие русского человека, а чёрствость людей, которые совсем недавно пережили войну. Искромётный юмор, который присутствует в диалогах героев, время от времени выдёргивает зрителей из состояния тревоги за судьбу Марии.

29 / 29  •  Омский драматический театр «Галёрка» представит зрителям спектакль «Деньги для Марии» (12+). Фото: Елизавета Медведева

«Деньги для Марии» войдёт в афишу вечернего репертуара. Премьерные показы пройдут с 6 по 8 октября, но свободных мест на эти даты нет. Следующий показ состоится 3 ноября, приобрести билеты можно по программе «Пушкинская карта». Напомним, что в сентябре у «Галёрки» и Норильского заполярного театра состоялись обменные гастроли. Омские артисты показали в самом северном театре мира пять постановок, успели увидеть северное сияние и переночевать в аэропорту из-за густого тумана.

Кроме того, в новом сезоне омичи увидят французскую комедию «Брак по завещанию». Спектакль войдёт в вечерний новогодний репертуар. Режиссёром-постановщиком выступит Егор Витько, который в прошлом сезоне представил зрителям «Преступление и наказание» (12+) и постановку «Мастер и Маргарита» (16+). В конце января труппа планирует начать репетиции спектакля «Идиот» по роману Ф. М. Достоевского. Увидеть его зрители смогут в 35-м театральном сезоне.

Фото: Елизавета Медведева

Источник: https://omskzdes.ru/culture/82887.html