«Галерка» закрывает 22 театральный сезон | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

18.06.2012

"Галерка" закрывает 22 театральный сезон

17 июня спектаклем «Семейный портрет с дензнаками» (С. Лобозеров), показанным на сцене Дома Актера «Галерка» завершила свой 22 театральный сезон.

Этот год прошел под знаком большой творческой активности. Начался 22 сезон с успешного участия в фестивалях на родине Чехова в Таганроге и в Новочеркасске. Участие в фестивале «Русская классика» в городе Лобня принесло награду — диплом в номинации «Лучший актерский ансамбль». Особенно плодотворной и интересной в этом театральном сезоне стала гастрольная деятельность «Галерки». Омский театр в самом начале нового 2012 года посетил Северную столицу России, где на большой сцене Театра на Васильевском «на ура» были встречены спектакли «Деньги для Марии» (В. Распутин), «Ханума» (А. Цагарели, Г. Канчели), «Сергей Есенин», «Миленький ты мой» М. (Ворфоломеев), спектакль «Во всю ивановскую» В. Крупина, который также был представлен зрителям города Кирова, куда из Петербурга отправился коллектив «Галерки». Гастроли в Кирове прошли под знаком юбилея В. Крупина — автора произведений, по которым в «Галерке» и был создана эта постановка . Важным событием для театра стало путешествие в Италию для участия в Международном фестивале «Русская Ривьера 2012», где в трех городах Фузиньяно, Мачерата и Анкона коллектив «Галерки» выступил с большой концертной программой. А в конце марта «Галерка» совершила гастрольный тур в город Ханты-Мансийск.

22 сезон принес театру две премьеры, в этот период были созданы новые спектакли «В день свадьбы» В. Розова и «Братья Карамазовы» по известному роману Ф. Достоевского, что стало безусловно значимым событием для театра. Кроме того, в этом году на сцену «Галерки» вернулись спектакли «Замужняя невеста» А. Шаховского, «Прощание в июне» А. Вампилова, а маленьких зрителей театра порадовала новая сказка «Золотой ключик» (А. Толстой).

К открытию нового театрального сезона «Галерка» готовится уже сейчас. В начале сентября планируются гастроли в Киев, где на сцене Национального академического театра имени Ивана Франко помимо известных и уже полюбившихся зрителям Омска и других городов комедий, будут представлены две премьеры.

В августе «Галерка» продолжит свою творческую работу, омичи и гости нашего города смогут посетить вечерние спектакли, а открытие 23 театрального сезона состоится в середине сентября.