«Галерка» готовится к открытию 22 сезона | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

05.09.2011

«Галерка» готовится к открытию 22 сезона

28 сентября на сцене театра «Арлекин» спектаклем «По соседству мы живем» по пьесе С. Лобозерова «Галерка» откроет 22 сезон. В числе главных творческих планов — не только новые спектакли, но и поездки на фестивали и гастроли. Ко всему этому театр активно готовится уже сейчас.
С 13 по 16 сентября актеры будут играть спектакли в Ростове-на-Дону, на сцене Ростовского академического театра драмы имени Горького. В гастрольной афише 6 постановок: «Ханума», «Шельменко-денщик», «Сергей Есенин», «Во всю ивановскую», а также спектакли для детей «Однажды в Змеином царстве» и «Старая добрая шарманка». 17 сентября спектакль «Во всю ивановскую» будет показан в Новочеркасске на фестивале «Комплимент», а 19 сентября его увидят в Таганроге в рамках фестиваля «На родине Чехова». По возвращении, открыв новый сезон, труппа сразу же отправится на гастроли в Сургут и Ханты-Мансийск.
Кроме поездок планируется постановка трех новых спектаклей. В середине осени художественный руководитель театра Владимир Витько приступит к работе над пьесой В. Розова «В день свадьбы». В канун Нового года зрителей ждет необычная премьера: «Галерка» решила вновь обратиться к мировому драматургическому наследию. Постановку пьесы В. Шекспира «Двенадцатая ночь» осуществит режиссер Кирилл Витько. Еще одно название, которое появится в афише театра — спектакль «Денис Давыдов» по пьесе В. Соловьева. Как известно, в 2012 году исполнится 200 лет со дня победы в Отечественной войне 1812 года. Отдавая дань столь масштабному событию отечественной истории, «Галерка» начнет работу над пьесой об одном из героев этой войны — Денисе Давыдове.
Из Санкт-Петербурга приглашен режиссер Сергей Ражук, который займется восстановлением своих спектаклей — «Касатка» и «Нечистая сила».
В 22-м сезоне в труппе «Галерки» зритель увидит и новые лица. Творческий коллектив пополнили 7 артистов — выпускников Челябинской академии культуры и искусства, а также в конце прошлого сезона из Новосибирска приехала молодая актриса Татьяна Малыгина. Чтобы представить такое солидное «пополнение» городу, «Галерка» планирует провести «Посвящение в артисты» — «капустно-концертно-ознакомительное действо», которое состоится в Доме актера в ноябре.