«Галерка» готовится к областному культурному форуму | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

05.03.2011

"Галерка" готовится к областному культурному форуму

С 25 по 29 марта Омский государственный драматический театр «Галерка» примет участие в ежегодной выставке «Омская культура»
В этом году театр посвящает свою экспозицию 75-летию со дня рождения замечательного артиста, талантливого, самобытного мастера сцены Анатолия Кузнецова. Отдавая дань памяти корифею театра, «Галерка» представит его творчество в серии фотографий, иллюстрирующих самые яркие роли, костюмов и предметов театрального реквизита. Все это одновременно станет и демонстрацией творчества художников-бутафоров и художников по костюмам «Галерки», которые одинаково успешно работают с самыми разными материалами и умеют создавать емкие детали, точно характеризующие персонаж. Важная часть экспозиции — макеты спектаклей, созданные руками самого Анатолия Кузнецова и восстановленные художниками театра. Об этом необычном увлечении артиста хорошо знали и его коллеги, и постоянные зрители «Галерки». В год 75-летия Кузнецова коллектив театра хочет познакомить с этой гранью его таланта всех посетителей выставки.
Еще одна часть экспозиции демонстрирует творчество мастеров бутафорского и швейного цехов — предметы декоративно-прикладного искусства, созданные вне рабочих заданий. Это авторские серии тряпичных кукол, фигурок в стилистике нэцке и другие изделия.
В рамках творческой программы выставки 27 марта, в Международный день театра, на главной сцене Экспоцентра артисты «Галерки» представят музыкальный концерт, в который будут включены песенные и танцевальные номера из лучших спектаклей. А 28 марта возле выставочного стенда состоится мастер-класс по вокалу и хореографии, который проведут молодые артисты театра.