Драматический театр «Галёрка» отмечает День рождения | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

09.12.2019

Драматический театр «Галёрка» отмечает День рождения

Владимир Фёдорович Витько с упрямством вовлекал друзей-артистов, свою семью и власти в круг забот по созданию нового театра в Омске. Театра, ориентированного на классический, реалистический репертуар, что на фоне культурных устремлений того времени казалось сверхсмелым. Владимир Витько с самого начала четко определил творческое кредо, отдав предпочтение традициям русской психологической школы.

В «большую» жизнь театр вошёл 21 февраля 1991 года, именно тогда решением Омского горисполкома театр получил статус профессионального. Спустя 14 лет, в 2005 году театр «Галёрка» получил статус государственного учреждения культуры Омской области. В сентябре этого же года труппа театра покинула здание на долгие 13 лет. Долгожданное «возвращение домой» состоялось 3 ноября 2018 года. В этом году театр открыл 30-й юбилейный сезон, который непременно войдёт в историю творческими достижениями, премьерами и новыми свершениями.

«Галёрка» принимает поздравления в 29-й раз – за эти годы пройден насыщенный творческий путь: широкая гастрольная география, участие в фестивалях, многочисленные награды различного уровня и сотни постановок, откликнувшихся в сердцах зрителей. Сегодня театр по-прежнему созвучен духовным запросам публики, всё так же любим. В этот светлый день мы искренне благодарим вас – наши дорогие зрители! За нескончаемые аплодисменты, за аншлаги, за цветы и добрую энергетику, которую вы дарите на каждом спектакле в благодарность за творчество актёров! В честь знаменательной даты в фойе театра представлена выставка «Судьба и театр», посвящённая бессменному художественному руководителю, заслуженному артисту России – Владимиру Фёдоровичу Витько.

Источник: «Культура55»