Дни А.П. Чехова в Москве | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

25.01.2010

Дни А.П. Чехова в Москве

В январе 2010 года исполняется 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Юбилей писателя – это праздник не только российской, но и всей мировой культуры.

Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры г. Москвы, Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова при поддержке Правительства Российской федерации и Правительства Москвы проводят «Дни А.П. Чехова в Москве». Это первая часть программы, предлагаемой Чеховским фестивалем, которая состоит из 3 этапов.

Для участия в «Днях Чехова» приглашен директор — художественный руководитель Омского государственного драматического театра «Галерка» Владимир Федорович Витько. 28 января в Доме Пашкова он, в числе других приглашенных гостей, примет участие в Международной театральной конференции «Слово о Чехове». По ее результатам будет издан сборник на двух языках (русский/английский).

В Москву приглашены мастера зарубежного и отечественного театра: Петер Штайн, Деклан Доннеллан, Майкл Бойд, Роберт Стуруа, Петр Фоменко, Валерий Фокин, Леонид Хейфец, Владимир Панков, Сергей Женовач, Дмитрий Крымов и др.

С 26 по 30 января в Москве будут показаны премьеры 4-х спектаклей, специально поставленных к юбилею писателя, а также гости в эти дни смогут познакомиться и с новыми спектаклями по произведениям Чехова московских театров.