ДЕНЬ ДОСТОЕВСКОГО | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

02.07.2022

ДЕНЬ ДОСТОЕВСКОГО


День Достоевского отмечается в России ежегодно в первую субботу июля. Мы собрали 10 фактов о том, что связывает театр «Галерка» с великим писателем.

Ещё в начале 90-х театр «Галёрка» обратился к творчеству писателя. Спектакль «Шуты села Степанчиково» был с успехом показан на 17-дневных гастролях омского коллектива в Санкт-Петербурге.

В 2012 году состоялась премьера спектакля «Братья Карамазовы» в постановке Владимира Витько.

Над инсценировкой романа «Братья Карамазовы» Владимир Фёдорович Витько работал около восьми лет. «На сегодняшний день, это самый актуальный роман, – говорил Владимир Фёдорович. – В нём ответы на вопросы: что есть человек, для чего он живет».

Спектакль стал настоящим событием в жизни города, чья история связана с судьбой Достоевского. Считается, что роман был задуман писателем в Омске – здесь Фёдор Михайлович встретился с человеком, несправедливо осужденным за отцеубийство.

Постановку принимали с большим теплом на гастролях, в том числе в Санкт-Петербурге, где особо почитают творчество автора. Спектакль был удостоен наград таких престижных театральных форумов, как Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» (Сочи), Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского (Великий Новгород, Старая Русса).

Владимир Витько: « Странное дело, чем больше репетируешь Достоевского, тем все больше и больше новых вещей открывается. Это такой спектакль, что в конце все стоят за кулисами и плачут…» .

В 2019 году театр «Галёрка» принял участие в проекте — спектакль-променад о Ф. М. Достоевском и Омске — «Хранители. Омск». Роли для этого спектакля-прогулки озвучивали актеры театра.

В 2021 году в театре прошёл I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск», который был приурочен к к 200-летнему юбилею со дня рождения великого писателя и 515-летию рода Достоевских.

В рамках внеконкурсной программы для фестиваля «Достоевский. Омск» в нашем театре состоялся показ этюда к пластическому спектаклю «Дядюшкин сон». Балетмейстер-постановщик — Евгения Тимошенко. Режиссёр, работа с актёрами — Артём Савинов. В ролях были задействованы артисты балета и драматические актёры театра.

В ноябре 2021 года в рамках культурно-просветительского проекта «Сибирская тетрадь» заслуженная артистка РФ, профессор кафедры театрального искусства Мария Лаврова подготовила эскизный показ с артистами театра «Галёрка» по фрагменту романа «Униженные и оскорбленные» Ф.М. Достоевского.

На видео: делимся с вами яркими моментами театрального фестиваля «Достоевский. Омск», ноябрь 2021 год.