Александр Вампилов – последний драматург-классик XX века | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

03.05.2020

Александр Вампилов – последний драматург-классик XX века

Идея творческого проекта «Александр Вампилов – последний драматург-классик XX века» возникла у художественного руководителя театра Владимира Витько в 1998 году после успешной премьеры спектакля «Прошлым летом в Чулимске». Программа, рассчитанная на 5 лет, предполагала постановку всех завершенных пьес Александра Вампилова режиссером В. Витько и художником В. Мелещенковым, проведение в «Галёрке» фестиваля «Пять вечеров с Александром Вампиловым», а также участие коллектива в международных и всероссийских фестивалях – конкурсах. Обращаясь к творчеству талантливого сибиряка, театр ставил задачу привлечь внимание зрителей XXI века к личности выдающегося драматурга, убедить их в актуальности проблематики драматурга, раскрыть особенности «театра Вампилова», выявить главную черту его пьес – «нравственную исповедальность», подтвердить высокую духовность драматургии Вампилова в контексте современной пьесы конца XX – начала XXI века.

Завершал творческий проект фестиваль «Галёрки» «Пять вечеров с драматургом Александром Вампиловым», проведенный с 29 октября по 2 ноября 2003 года. В эстетике психологического реалистического театра зрителю были представлены спектакли:

«Прошлым летом в Чулимске» — 1998 год

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №1
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №2
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №3
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №4
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №5
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №6
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №7

«Прощание в июне» — 1999 год

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №8
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №9
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №10
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №11
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №12
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №13
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №14

«Провинциальные анекдоты» — 2000 год

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №15
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №16
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №17
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №18
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №19
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №20
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №21

«Свидание в предместье» — 2001 год

«Утиная охота» — 2003 год

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №22
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №24
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №25
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №26
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С АЛЕКСАНДРОМ ВАМПИЛОВЫМ, изображение №27

При полных зрительных залах, многочисленных гостях из Москвы и Иркутска была завершена мощная по силе художественного, интеллектуального и эмоционального воздействия эксклюзивная акция, вошедшая, по мнению критиков, журналистов и зрителей, в историю российского театра. Фестиваль освещался телеканалом «Культура».

На фестиваль приехало много гостей: вдова драматурга Ольга Михайловна Вампилова, московские театральные критики (можно сказать вся московская театральная пресса: «Экран и сцена», «Театральная жизнь», «Страстной бульвар», «Культура»), председатель «Фонда Олега Ефремова», дочь выдающегося русского актера, – Анастасия Олеговна Ефремова. Пришел и народный артист России Валерий Алексеев, актер Омского театра драмы. Начинал он в родном городе Вампилова, Иркутске, дружил с Александром Валентиновичем, был первым исполнителем ролей Сильвы (спектакль по пьесе «Старший сын») и Колесова (пьеса «Прощание в июне»).

«Уникальный фестиваль прошел в Омском театре драмы и комедии «Галерка». В течение пяти вечеров подряд шли на его сцене спектакли по пьесам драматурга, уже ставшего классиком – Александра Вампилова. «Галерка» – единственный в России театр, имеющий в своем репертуаре спектакли по всем основным пьесам «Вампилова». Фестиваль так и называется «Пять вечеров с Вампиловым». А за его дни прижилось новое слово – «пятилогия». («Омское время», 2003 г.).

«Пять вечеров с Александром Вампиловым» в Омском театре «Галерка» оказались замечательными. Вместе с театром мы перелистали вампиловские пьесы, в знакомых текстах открыли новые смыслы, восхитились их нравственным содержанием, порадовались гениальной простоте рассказанных историй, за которыми так много скрыто». («Страстной бульвар» №10, 2004 г.).