Актуальный Островский | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

05.02.2010

Актуальный Островский

В Омском государственном драматическом театре «Галерка» идут репетиции спектакля по пьесе А. Островского «Старый друг лучше новых двух» в постановке Андрея Максимова (г. Санкт-Петербург).

Премьера спектакля состоится на сцене Театра куклы, актера, маски «Арлекин» 13 марта.

Начало спектакля в 18.30.

Эта пьеса написана Островским в 1860 году. Любопытно, что сам Островский выступил в роли купца Густомесова в любительском спектакле в Москве на сцене так называемого Красноворотского театра, в доме Давыдова. На профессиональной сцене комедию впервые представил Александринский театр в Петербурге, но лучшее сценическое воплощение этой пьесы, по мнению театральных критиков того времени, было осуществлено московским Малым театром, в бенефис актрисы Бороздиной, с которой Островский сам «проходил» роль Оленьки и которая сыграла ее превосходно.

Этот спектакль очень актуален и в наши дни, да и во все другие времена, ведь в нем рассказывается о любви, о взаимоотношениях детей и родителей, о вечных проблемах и вечных общечеловеческих ценностях. История рассказана прекрасным языком великого русского драматурга.

В новом спектакле театра «Галерка» заняты: заслуженная артистка России Валентина Киселева, заслуженный деятель культуры Омской области Сергей Шоколов, Светлана Крюкова, Александр Карпов, Татьяна Гриднева, Татьяна Майорова, Павел Кондрашин, Александр Никулин.