8 декабря – день рождения театра «Галерка» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

09.12.2010

8 декабря – день рождения театра «Галерка»

20 лет назад в помещении Дома учителя труппа, в составе которой было всего 8 человек, сыграла первые спектакли. Это была детская сказка «Мисюська» и две постановки по пьесам А. Вампилова «Дом окнами в поле» и «Прощание в июне».

За два десятка лет в «Галерке» было создано около 90 спектаклей. Театр стал активным участником многочисленных международных и российских фестивале и форумов и неоднократно возвращался с высокими наградами. А в июне этого года актеры представили театральное искусство Омского региона в Париже в рамках Российской национальной выставки.

В связи с днем рождения в театр приходят поздравительные телеграммы. Мы с радостью представляем их на нашем сайте!

Коллективу Омского драматического театра «Галерка»

Дорогие друзья!

Примите самые добрые и сердечные поздравления в связи с 20-летием создания Омского драматического театра «Галерка».

Ваше многообразное творчество стало неотъемлемой частью театральной культуры, в которой вы успешно развиваете традиции великого русского психологического театра. В ваших спектаклях, поставленных по произведениям классической драматургии, создана большая галерея сценических образов, отражающих яркие и глубокие человеческие характеры. Своим искусством вы говорите со зрителем о главном, насущном и дарите светлую надежду.

Ваш коллектив благодаря активному творчеству завоевал прочные позиции в театральном сообществе, вас ценят омские зрители. Успешное участие в международных и всероссийских театральных фестивалях стало подтверждением признания в профессиональной сфере.

Искренне желаю вам дальнейших творческих успехов, доброго здоровья, счастья, радости и благополучия.

Губернатор Омской области

Л. К. Полежаев.  

Дорогие коллеги, друзья!

Счастлив поздравить вас с 20-летием со дня рождения театра! Ваш замечательный и состоявшийся коллектив за эти годы снискал любовь не только благодарных зрителей, но и особой касты представителей театральной элиты — критиков. Каждый из вас внес весомый вклад в общее театральное дело и заслужил самые добрые слова благодарности за беззаветное служение искусству и преданность делу всей своей жизни.

Особенно радует то, что все эти годы «Галерка» остается театром высокой культуры, на сцене которого неизменно ставятся произведения отечественной классики, что замечательно, потому что театр следует единожды выбранному собственному направлению.

Я желаю всем вам, дорогие друзья, вдохновенного творчества, новых интересных премьер, будьте здоровы и счастливы.

 Председатель СТД РФ

Народный артист России

Александр Калягин   

Омскому государственному театру «Галерка», художественному руководителю и главному режиссеру Витько В. Ф.

Уважаемый Владимир Федорович! Дорогие коллеги-актеры и работники театра, примите самые искренние поздравления с 20-летием Вашего замечательного театра, который уже достаточно хорошо известен в Москве, России и за рубежом своим высоким профессионализмом и духовными устремлениями.

Желаю Вашему коллективу новых возвышающих душу постановок и творческих удач!

 Президент МТФ «Золотой Витязь»,

Председатель Союза деятелей Славянской культуры,

Член Патриаршего Совета по культуре,

Секретарь Союза Кинематографистов РФ,

Народный артист России

 Н. П. Бурляев

ГАУК Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Уважаемый Владимир Федорович!

От всей души поздравляю Вас с Юбилеем. Двадцатилетний возраст – возраст юности, впереди еще много творческих свершений. Ваш театр молод, богат талантливыми людьми, интересен творческим планами, популярен и любим зрителями. С момента создания театра Вы безошибочно уловили настроение общества, его устремления, держите курс на русскую классику. За все эти годы театр «Галерка» не изменил ни своему замыслу, ни традициям.

Здесь никогда не было проходных спектаклей, а высокая планка нравственного поиска была по плечу только настоящим энтузиастам и творцам – людям талантливым, деятельным и увлеченным. Уверен, что Вы и впредь будете радовать своих зрителей интересной режиссурой, сильной драматургией, тонкой и выразительной актерской игрой. Пусть история театра «Галерка» продолжается новыми яркими именами и громкими премьерами. От всей души желаю Вам и возглавляемому Вами коллективу завоевания новых творческих вершин, реализации смелых художественных планов и громких премьер!

С Юбилеем, дорогой театр!

 С глубоким уважением,

Художественный руководитель театра,

Народный артист России

Николай Сорокин