29 мгновений «Галёрки» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

06.12.2019

29 мгновений «Галёрки»

Медалью «За высокие достижения» награжден  художественный руководитель театра «Галерка» Владимир Витько. Вручая награду Владимиру Фёдоровичу, глава региона пообещал, что здание театра в этом году будет наконец-то достроено, чему Владимир Федорович, естественно, был очень рад. Чуть позже, после церемонии, Владимир Витько признался журналисту «Омской правде»:
«Я рад, что живу в Омске. Это замечательный город. Это город моей жены, а теперь уже давно и мой. А коль власть оценила мой вклад в культуру Омска — это замечательно. Будем работать дальше. Надеемся, что 1 сентября коллектив уже зайдет в новое здание театра и начнет там работать», —поделился впечатлениями Владимир Витько.


В марте состоялась премьера  современной комедии о любви «Очень опасное мероприятие» по пьесе Владимира Кочеткова. Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько.

Владимир Витько:

«Многие современные пьесы, как правило, оставляют желать лучшего и с литературной, и с художественной, и с этической точки зрения. А насущная необходимость в современной драматургии существует, театр не может жить без современной пьесы. Возникает странная ситуация – пьес много, а ставить особо нечего… А что касается творения московского драматурга Владимира Кочеткова «Очень опасное мероприятие», то оно привлекло наше внимание, во-первых, относительной интеллигентностью, во-вторых, неплохим литературным языком, в-третьих, хорошо закрученной интригой и, наконец, тем, что автор говорит о любви, о настоящей любви, что в наше время редкость. Вот, собственно, что и подвигло нас на работу с этой пьесой».

Как сказал Николай Васильевич Гоголь: «Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, — редко, но бывают». Вот и в нашем случае – пришел мужчина к женщине и началось… А во всем любовь виновата, да, господа хорошие, она, она всему причина!


В июле  состоялась премьера спектакля «Свадьба Кречинского» по одноименной пьесе А.В. Сухово-Кобылина в постановке Кирилла Витько. С 1855 года она, можно сказать, не сходит с театральных подмостков. Пьеса у автора называется комедией, но в нашем театре спектакль очень похож на детектив. Или наоборот – детектив, похожий на комедию.


Награды:

  • Областной конкурс-фестиваль «Лучшая театральная работа по итогам 2015 года». Екатерина Латыпова за роль Елены Тальберг и Артем Савинов за роль Леонида Шервинского – в спектакле «Дни Турбиных» отмечены Специальным призом Омского отделения СТД РФ.

Театральный проект «29 мгновений «Галёрки»: