29 мгновений «Галёрки» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

02.12.2019

29 мгновений «Галёрки»

В 2012 году состоялась премьера спектакля «Братья Карамазовы» в постановке Владимира Витько. Над инсценировкой романа режиссёр работал около восьми лет. «На сегодняшний день, это самый актуальный роман, – говорил Владимир Фёдорович. – В нём ответы на вопросы: что есть человек, для чего он живет. Это особенно важно в наше время размытых границ добра и зла, веры и безверия, любви и ненависти. Несмотря на драматические коллизии, которые происходят внутри романа, все же побеждает любовь».

Спектакль стал настоящим событием в жизни города, чья история связана с судьбой Достоевского. Считается, что роман был задуман писателем в Омске – здесь Фёдор Михайлович встретился с человеком, несправедливо осужденным за отцеубийство. Постановку принимали с большим теплом на гастролях, в том числе в Санкт-Петербурге, где особо почитают творчество автора. Спектакль был удостоен наград таких престижных театральных форумов, как Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» (Сочи), Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского (Великий Новгород, Старая Русса).


В январе 2012 года на два дня труппа театра заняла сцену Кировского драматического театра им. С.М. Кирова. Эти мини-гастроли прошли под знаком 70-летия талантливого вятского автора Владимира Крупина. Спектакль по его прозаическим произведениям «Во всю Ивановскую» идет в театре уже много лет и неизменно привлекает внимание зрителей. На Международном театральном Форуме «Золотой Витязь», проходящем в Москве, постановка «Галёрки» была удостоена «Серебряного Витязя», а Владимир Крупин награжден «Золотым дипломом» за лучшую литературную основу. Также кировчане смогли увидеть поэтический спектакль «Сергей Есенин», который тоже отмечен наградой на московском Международном театральном Форуме «Золотой Витязь» – «Бронзовым дипломом».

«Это наш автор, в нем удивительно гармонично сочетается стихия высокого, смешного и грустного. Без чувства родины нет писателя, без нее он – сад без корней, не живет и не плодоносит» (Владимир Витько о Владимире Крупином).

А Владимир Крупин признался, что трясся от страха, как школьник: примут ли в Кирове «Во всю ивановскую», понравится ли спектакль землякам? Опасения оказались напрасными. Продолжительные аплодисменты в финале спектакля стали тому подтверждением.

«Владимир Федорович смог сделать из этих трех произведений единое целое сквозное действие. Я смотрю на этот спектакль как на праздник русского духа. Вот такое ощущение. Ощущение легкости. Какие красивые актеры. Как это все произносится. Там есть один номер, вставной, я не мог такого написать. Когда идет веселье и мужчина стесняется плясать, а когда все расходятся, он, не сходя с места, пляшет. Это невозможно описать» (Владимир Крупин, писатель).


В феврале 2012 года «Галёрка» побывала в Италии, что стало большим событием для театра!
В условиях отсутствия собственной площадки возможность представлять свое творчество в других городах и странах — единственный способ развиваться, жить полной творческой жизнью, сохраняя внутренний импульс к созиданию.
Поездка в Италию положила начало новым контактам — человеческим и профессиональным. Театр на Международном фестивале искусств и изобразительного творчества «Русская Ривьера» представил концертную программу, собранную из вокально-хореографических номеров спектаклей «Галёрки», дополнив ее по просьбе итальянской стороны русскими народными песнями.
После выступлений в трех городах Италии: Фузиньяно, Мачерата и Анкона — президент фестиваля, Почетный консул Российской Федерации в Анконе Армандо Джинези обсудил с Владимиром Витько возможность в следующий раз привезти в Италию именно драматический спектакль «Галёрки».


Награды:

  • Международный театральный фестиваль «Русская классика. Лобня – 2012» (Московская область), Диплом «Лучший актерский ансамбль», спектакль «Поздняя любовь», режиссер – Андрей Максимов.
  • Областной конкурс-фестиваль «Лучшая театральная работа по итогам 2011 года». Диплом в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» (Виталий Кошкин), спектакль «В день свадьбы», режиссер – Владимир Витько.

Театральный проект «29 мгновений «Галёрки»: