29 мгновений «Галёрки» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

30.11.2019

29 мгновений «Галёрки»

История знакомства театра  с драматургом Степаном Лобозеровым начинается в 1992 году, когда прошла премьера спектакля “Семейный портрет с посторонним”, затем в 2001 году последовал “Семейный портрет с дензнаками”, далее в 2007 году – спектакль “В ста шагах от праздника”, в 2009 году – “Маленький спектакль на лоне природы” (режиссер из Санкт-Петербурга Андрей Николаевич Максимов).

В 2009 году театр осуществил проект – «Вечера со Степаном Лобозеровым». Гостями «вечеров» были сам драматург Степан Лукич Лобозеров, директор театра имени Бестужева из города Улан-Уде Петр Григорьевич Степанов и театральный критик из Москвы Анастасия Олеговна Ефремова.
Приятно было видеть, с какой живостью и непосредственностью реагировал внешне сдержанный Степан Лобозеров на «галеркинские» спектакли. Как от души смеялся, чуть смущенно признаваясь, что начисто забывал, про то, что сам написал эти пьесы.
«Я – театральный критик. Но это не обязывает меня писать только о недостатках. Если их нет, или они почти незаметны, как в Омске, например, то в своей статье я опишу все то хорошее, что увидела. А хорошего я увидела много, поверьте мне на слово»

(театральный критик, московский гость фестиваля – Анастасия Ефремова, журнал «Страстной бульвар»).

«Для меня отношение к драматургии Лобозерова – это лакмусовая бумажка, по которой определяется отношение к русскому театру. Во всем мире люди занимаются в первую очередь своей культурой, и только мы являемся исключением. Может, пора вернуться домой и обратить внимание на то, что нам дала наша земля?» (В. Витько).

Степан Лобозёров не дает интервью, не появляется на телеэкранах, в Интернете и сознательно не фотографируется. Он построил на свои средства с единомышленниками у себя в посёлке небольшую церковь с приходом и воскресной школой.
Пьесы Степана Лобозёрова ставились на сценах более 200 российских театров, да еще каких: Московский художественный академический театр им. М. Горького, Московский драматический театр им. М.Н. Ермоловой, Санкт-Петербургский Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербургский академический театр комедии им. Н.П. Акимова и многие другие.

Спустя несколько лет, 5 ноября 2017 года — встреча с драматургом Степаном Лобозёровым повторилась!


На фото слева направо:
Директор русского драматического театра им Н. А. Бестужева — Пётр Григорьевич Степанов,
Художественный руководитель театра «Галёрка» — Витько Владимир Фёдорович,
Заместитель директора по гастрольно — фестивальной деятельности и спецпроектам — Ирина Валентиновна Витько,
Советский, российский драматург — Лобозёров Степан Лукич.


Награды:

  • XIV Международный фестиваль «Русская классика» (г. Лобня). Диплом «За лучшую режиссуру» (Владимир Витько). Спектакль «Что ни дело, то комедия». Диплом «За лучшую мужскую роль» (Антон Зольников). Спектакли «Не любо – не слушай, а лгать не мешай», «Что ни дело, то комедия», режиссер – Владимир Витько. Диплом «За костюмы и оформление спектаклей: «Не любо – не слушай, а лгать не мешай», «Что ни дело, то комедия» (Олег Белов).
  •  Театральный фестиваль драматургии Степана Лобозерова. Дипломы: «За лучшую мужскую роль» (Сергей Шоколов), «За лучшую женскую роль» (Светлана Гассан), «Симпатии автора» (Светлана Бондарева).
  • Областной конкурс-фестиваль «Лучшая театральная работа по итогам 2008 года». «Лучшая женская роль второго плана» (Светлана Романова), спектакль «Ретро», режиссер – Евгений Рогулькин.
  • «Бронзовый диплом» «Золотого Витязя» за спектакль «Сергей Есенин», режиссер – Владимир Витько.

Театральный проект «29 мгновений «Галёрки»: