29 мгновений «Галёрки» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

29.11.2019

29 мгновений «Галёрки»

В январе в театре был поставлен спектакль по пьесе Михаила Ворфоломеева «Миленький ты мой». Смешная и трогательная история о душевной теплоте и человечности, любви и искренности, долге и самопожертвовании. Спустя много лет, в 2019 году, спектакль вновь вернётся на сцену с новыми эмоциями, яркими для зрителей впечатлениями.


В родном городе автора на театральной площади установлен памятник трём драматургам. Все они уроженцы Черемхово — Александр Вампилов, Владимир Гуркин и Михаил Ворфоломеев. Они изображены увлеченными беседой: вдохновлённый Гуркин сидит на лавочке, за которой стоит Варфоломеев, справа изображена фигура заинтересованного Вампилова.


В 2008 году окончил Екатеринбургский государственный театральный институт (мастерская Игоря Турышева) и сразу был приглашен в театр «Галёрка» Артём Савинов. На сегодняшний день Артём — ведущий мастер сцены и обладатель множества дипломов и наград.

За время учебы в институте сыграл роли Илюши Снегирева в пьесе В. Розова «Мальчики» по роману Ф. Достоевского, Пикеринга в «Пигмалионе» Б. Шоу, Петуха в «Очень простой истории» М. Ладо. Артем имеет хорошие вокальные данные, играет на фортепиано и саксофоне. Среди его крупных работ в «Галёрке» – моноспектакль «Андрей Ефимыч» по мотивам повести А. Чехова «Палата № 6», спектакль отмечен Дипломом Международного театрального форума “Золотой Витязь” за спектакль Малой формы, режиссер – Кирилл Витько (2010 г.).

 

 

 

 

 

 


Согласно принятому решению Правительства Омской области в этом же году начинается строительство нового помещения театра.


Награды:

  • Владимиру Фёдоровичу Витько присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».
  • Диплом и премия имени народной артистки России Любови Полищук вручены заслуженной артистке РСФСР Валентине Евгеньевне Киселёвой.

Театральный проект «29 мгновений «Галёрки»: