29 мгновений «Галёрки» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

28.11.2019

29 мгновений «Галёрки»

В сентябре 2007 года в театре «Галёрка» состоялась премьера спектакля «Деньги для Марии» по повести Валентина Григорьевича Распутина.

«Полчаса до премьеры, идет репетиция. Многое не готово. Режиссёр нервозно сосредоточен. Он знает: сегодня его зритель – дети и студенты. Но и сама труппа Омского Драматического театра «Галерка» – молодежь. За своих ребят Владимир Витько не переживает. Они знают Распутина, они его любят.

Владимир Витько:
– Я больше скажу, мы играли «Лето Господне» по Шмелеву на «Золотом Витязе» осенью, и они все понимали, они даже пост держали, люди-то православные. Тут абсолютное созвучие и понимание. «Деньги для Марии». История, которую они покажут, проста: семье срочно нужно собрать денег, чтобы мать за растрату не села в тюрьму.
Чтобы сохранить авторское слово, Владимир Витько специально приезжал в Иркутск, вместе с Валентином Распутиным они записали фрагменты его повести. И Распутин стал героем своей книги.
Все просто до мелочей. Много музыки, много песен. Много света. Спектакль льется легко, непринужденно, естественно. Но это не мюзикл. Это драма.
Люди разделились. Кто-то хочет помочь Марии, кто-то нет. Друзья, знакомые, соседи начинают заново узнавать друг друга.
– Она хороший человек, моя героиня. Как бы себя ни вела, как бы ни лаялась с теткой, но Галька, она вправду хороший человек, она последнее отдаст, поможет любому. И вот эту грань перейти между халдой какой-то и сделать такую девку открытую, прямую, но, опять же, лезущую везде, – говорит актриса Наталья Рыбьякова.
В зале присутствовал драматург Владимир Гуркин. Автор пьесы «Любовь и голуби». Его критика не менее важна, чем зрителя:
 «Нынешний фестиваль мне кажется живым, он дышит, у него есть дыхание, вот это важно. Вот сегодня я пришел, «Деньги для Марии» – и аншлаг! Я счастлив».

Отыграв премьеру, труппа буквально на следующий день отправилась в Иркутск на пятый Вампиловский фестиваль.

Валентин Григорьевич Распутин с Владимиром Фёдоровичем Витько. Встреча после спектакля «Деньги для Марии». Иркутск, 2007 г.


После просмотра спектакля Валентин Григорьевич сказал:
«Режиссер сумел сделать из тяжелого произведения мудрую притчу. И я говорю этому театру «Спасибо». 


Награды:

  • Областной конкурс-фестиваль «Лучшая театральная работа по итогам 2006 года». Специальный приз жюри за спектакль «Сергей Есенин». «Лучшая женская роль», премия им. Народной Артистки России Т. Ожиговой (Наталья Рыбьякова), спектакль «Замужняя невеста». «Лучшая женская роль второго плана» (Наталья Новикова), спектакль «Нечистая сила», режиссер – С. Ражук.
  • XII Международный фестиваль «Русская классика» (г. Лобня). «Лучшая женская роль» (Наталья Рыбьякова) и приз зрительских симпатий. Спектакль «Замужняя невеста», режиссер – Владимир Витько.
  •  «Бронзовый Витязь» за спектакль «Деньги для Марии» по повести В. Распутина, режиссер – Владимир Витько. Дипломы в номинации: «Лучшая женская роль второго плана» (Валентина Киселева), «Лучшая женская роль эпизода» (Наталья Рыбьякова).

Театральный проект «29 мгновений «Галёрки»: