29 мгновений «Галёрки» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

22.11.2019

29 мгновений «Галёрки»

В 2001 году в «Галёрку» приглашена Заслуженная артистка РСФСР Валентина Киселева, до этого более 30 лет она играла в Омском ТЮЗе. Ее актерские работы в «Галёрке» отмечены наградами и премиями.

Из интервью с художественным руководителем Владимиром Витько:
«Валентина Евгеньевна Киселева – актриса с большой буквы, от Бога. Она может играть все: социальную героиню, лирическую, характерную. Может быть абсолютно неузнаваемой. Я думаю, у нее счастливая актерская судьба, и полагаю, что ей много еще предстоит сыграть».

 

 

 

 


19 октября 2001 года состоялась премьера спектакля «Семейный портрет с дензнаками».

Смешную и мудрую пьесу о простых деревенских жителях, внезапно получивших баснословные деньги, написал наш современник Степан Лобозеров. В разные годы «Галёркой» было поставлено пять его произведений. Драматург стал настоящим другом театра и приезжал в Омск на фестиваль спектаклей по его пьесам.

Привычную жизнь обыкновенной семьи переворачивает невероятное событие: получение огромного по местным меркам денежного перевода. Вся деревня «на ушах стоит», а внезапно разбогатевшие домочадцы не могут перевести дух от переживаний – ждут грабителей. И ведь непременно дождутся – но такого, отчего комизм и острота этой истории дойдут до предела… Какие только искушения не готовят для человека легкие деньги! И так просто порой забыть о старой истине: не в деньгах счастье…

21 декабря Станислав Илюхин осуществляет в «Галёрке» постановку популярной грузинской комедии А. Цагарели «Ханума».

«Режиссер Илюхин нашел ключ к решению спектакля «Ханума». Буквально все сделано так, как только это можно сделать. Удивительны звучание и ритм спектакля. Выразителен художник, музыка необычайно соответствует тому, что задумал режиссер. Все здесь лаконично, все подчеркивает то, что происходит на сцене. Спектакль необыкновенно созвучен современности» (Э. Шик. Из протокола заседания секции критиков Омского отделения СТД, 30.04.1999 г.).

 


Награды:

  • Единственный учрежденный приз зрительских симпатий на III Всероссийском фестивале современной драматургии имени Вампилова в Иркутске. Спектакль «Свидание в предместье».

Театральный проект «29 мгновений «Галёрки»: