29 мгновений «Галёрки» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

21.11.2019

29 мгновений «Галёрки»

В 2000 году Владимиру Федоровичу присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

В XXI век коллектив вступил творчески зрелым, с мощным актерским потенциалом. В составе труппы в то время – самобытные артисты: Юрий Гребень, Владимир Витько, Татьяна Майорова, Павел Кондрашин, Светлана Романова, Виталий Баусов, Светлана Гассан и многие другие.

О «Галёрке» появилось много статей в средствах массовой информации. Про этот омский театр писали такие журналы, как «Театральная жизнь», «Современная драматургия», газеты «Культура», «Экран и сцена». Новый век принес театру широкое всероссийское и международное признание.

В 2000 году Владимир Витько знакомится с режиссёром Сергеем Ражуком.

С Сергеем Ражуком мы познакомились в 2000 году на праздновании 150-летия театра имени Охлопкова в Иркутске,— вспоминает В.Ф. Витько, – Красноярцы привезли туда спектакль в постановке С. Ражука «Кто боится Верджинии Вульф?». Смотрел его, и он мне – при том, что я не поклонник этой пьесы, – понравился. Мы договорились о сотрудничестве, в результате получилась «Касатка».

По словам режиссера главной темой спектакля «Касатка» стала «любовь как полет, как вдохновение». Премьера состоялась  в июне 2002 года.

 


Театральный проект «29 мгновений «Галёрки»: